В уходящем году исполнилось тридцать пять лет с фактического начала нашего образовательного, духовно-просветительского, научно-просветительского и социокультурного проекта. Традицией стало каждое пятилетие подводить итоги и обозначать перспективы. В данном случае статья в большей степени размышляющая, чем фактологическая и декларирующая. Воспоминания приходит из точки сегодняшнего дня. Тридцать пять лет — уже не двадцать лет спустя. И даже двадцать лет плюс десять, как у Александра Дюма в знаменитой трилогии. Но в определённом смысле эта статья — и про десять лет спустя, поскольку последнее десятилетие очень значимо в организационно-правовом значении для отечественного образования, особенно для высшей школы.