Диссертационный совет
Назад
Психологические исследования
Назад
Вестник РХГА. Филологические науки
Назад
Меню
Абитуриентам
Назад
Личный кабинет абитуриента
Программы для поступления в Академию
Оплата обучения
Льготы на обучение
Расписание вступительных испытаний
Дни открытых дверей
Ответы на часто задаваемые вопросы
Общежитие
Абитуриентам и родителям
Списки абитуриентов и приказы о зачислении
Колледж
Назад
О колледже
Новости колледжа
Программы подготовки
ЭИОС
Студентам
Назад
ЭИОС
Календарные графики на учебный год
Оплата обучения
Воинский учёт
Библиотека
Меры социальной поддержки обучающихся
Академический центр психологической помощи
Центр карьеры
Аспирантам
Назад
Итоговая аттестация
Библиотека
ЭИОС
Воинский учёт
Научные специальности в РХГА
Календарные графики на учебный год
Кандидатские экзамены
Индивидуальный план работы аспиранта
Преподавателям
Назад
Помощь преподавателям
Работа в ЭИОС и применение дистанционных образовательных технологий
Учёный совет
Документы для избрания по конкурсу на должности ППС
Конференция работников и обучающихся
Оплата обучения
Назад
Банковские реквизиты
Воинский учёт
Назад
Памятка по воинскому учёту
Отсрочка от призыва
Законодательство по военнообязанным
Ответственность граждан за неисполнение обязанностей в области воинского учёта
Библиотека
Назад
Правила пользования
Пресс-центр
Новости
Фестиваль этнографического кино в Академии Достоевского
07.10.2026

Фестиваль этнографического кино в Академии Достоевского

С 29 сентября по 3 октября в Академии Достоевского с успехом состоялся Фестиваль этнографического кино. Часть просмотров и обсуждений проходила в лектории магазина «Порядок слов». Мероприятие, организованное в рамках года единства народов России, собрало ценителей документального, документально-игрового и игрового кино, посвященного культуре и проблемам разных народов.

Программа фестиваля была выстроена как полноценный образовательный интенсив — от практических занятий до теоретической рефлексии. Открытие состоялось 29 сентября в Актовом зале Академии Достоевского. Мастер-класс «Этнографическое кино. Лаборатория режиссера» провели режиссеры Владимир Хаунин и Павел Медведев. Он завершился просмотром фильма Павла Медведева «Отпуск в ноябре», посвященный проблемам жителей Севера: автохтонам и переселенцам из других регионов России.

Эстафету принял лекторий магазина «Порядок слов». Виктория Ковалева прочитала интересную лекцию о творческом пути Владимира Ерофеева, после чего зрители увидели его культовую картину «Сердце Азии». На следующий день 1 октября состоялся специальный показ фильма Олега Ковалова «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия». Обсуждение прошло при участии самого режиссера и модерировании Владимира Хаунина. Этот фильм произвел на зрителей особое впечатление, вызвал самые различные реакции: от отрицания до полного восхищения. Такими же противоречивыми и непредсказуемыми являются С. Эйзенштейн и О. Ковалов. 2 октября на круглом столе «Генезис и современные задачи этнографического кино» эксперты и участники фестиваля попытались ответить на вопрос о месте этнографического кино как вида киноискусства в современном мире, проследить его развитие на протяжении века. Участниками и спикерами круглого стола выступили магистранты-культурологи и религиоведы, а также преподаватели РХГА. Завершился вечер предпремьерным показом фильма Владимира Хаунина «Малые якутские пирожки и много ещё чего», который представил сам режиссер.

Финальный день, 3 октября, прошел в Актовом зале при участии киноклуба Академии. Александр Александрович Синицын представил зрителям классику мирового кинематографа — фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель». После просмотра состоялось традиционное обсуждение, подводящее итог насыщенной пятидневной программы. Все мероприятия фестиваля прошли в атмосфере живого диалога между зрителями, режиссерами и исследователями.

Социальные сети
ВКонтакте
Telegram
YouTube
Если Вы увидели на сайте неточность или ошибку - пожалуйста, напишите на электронную почту webmaster@rhga.ru
© Русская христианская гуманитарная академия