22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории нашей Родины.
В этот день фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, оставившая неизгладимый след в судьбе каждого жителя нашей страны.
Идет время - уходят люди. Остается одно – память. Поэтому так ценны рассказы сведетелей о тех судьбоносных днях. Память о войне и героях тех лет передается из поколения в поколение. В Академии Достоевского эта память сохраняется и передается дальше - доктор философских наук, профессор РХГА Александр Александрович Ермичёв, свидетель тех страшных лет, делится своими воспоминаниями о военном детстве, рассказывает о том, как жили простые люди в дни немецкой оккупации.