Монография Надежды Васильевны Голик «Этическое в культуре» представляет собой ряд очерков, объединенных этической проблематикой и обращением к художественному опыту ХХ в. для понимания этических проблем современности. Думается, что большая часть очерков, составивших монографию,
была написана в 1990–2000-х гг. Текст разворачивается как взаимодействие дискурсов философии, художественной и моральной критики. Круг затрагиваемых
имен из истории философии обширен, но ограничен в основном двумя временными полюсами — античным (Платон, Аристотель, Плутарх) и современным
(С. Кьеркегор, П. Флоренский, И. А. Ильин, русские религиозные философы,
франкфуртская школа, М. К. Мамардашвили, В. В. Бибихин и др.). Среди художественных персоналий читателю встретятся А. Стриндберг, В. Набоков, Э. Хемингуэй, Т. Уильямс, С. Виткевич, Э. Уорхол и другие, чье творчество, по мнению автора, обладает эвристическим потенциалом для осмысления социокультурной ситуации «антропологической катастрофы» в современной России.