Семинар "RES MILITARIS"




Семинар "RES MILITARIS"

14 июня 2016 года
18.30
ауд. 504

Суриков Игорь Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук

АПОЛОГИЯ СПАРТЫ

Доклад И.Е. Сурикова состоит из трех частей. В первой и второй разбираются достаточно частные проблемы, в то время как третья содержит некоторые общие наблюдения.

В первой части докладчик пытается показать, что в процессе становления спартанского полиса все три главные политические силы (цари, аристократия, демос) объединились для достижения общих целей. Так называемая поправка к Великой ретре не имела, вопреки распространенному мнению, олигархического характера. Во второй части анализируется в спартанском контексте взаимоотношение военной активности и политических процессов. Докладчик приходит к заключению, что очень интенсивная военная история архаической Спарты создала, в конечном счете, «Ликургов космос», а создание этого последнего повело, в свою очередь, к резкому уменьшению спартанского экспансионизма.

Третья же часть доклада, наиболее объемная и наиболее дискуссионная, представляет собой в известной степени «апологию Спарты» как таковую, попытку хотя бы частично снять с нее ту «черную тень», которая нависла над ней в современной историографии. Докладчик полемизирует с идеей Спарты как агрессивного, тоталитарного «полицейского государства».


Вход свободный.