Свято-Троицкие чтения в РХГА


В Санкт-Петербурге в Русской Христианской Гуманитарной Академии проходят XIII Свято-Троицкие международные академические чтения, приуроченные в этом году к 1700-летию принятия Миланского эдикта.

Напомним, что так называемый Миланский эдикт – это датируемое 313 годом письмо императоров Константина и Лициния, провозглашавшее религиозную терпимость на территории Римской империи. Этот документ прекратил гонения на христиан и стал важным шагом на пути превращения христианства в главную официальную религию империи.

Среди участников и докладчиков Свято-Троицких чтений немало католиков, как из России, так и из за рубежа.  В том числе  преподаватели Санкт-Петербургской католической семинарии о. Хосе Мария Вегас, о. Марьяно Седано Сьерра и сестра Аленка Арко, ученые из Италии: Маурицио Пизери, Марко и Коррадини  и Маурицио Сангалли.

По мнению организаторов, 1700-летие эдикта, который можно считать одним из первых документов о взаимодействии различных религий, общества и государства, является серьезным поводом обсудить проблемы межрелигиозных, межконфессиональных отношений в условиях современной глобальной цивилизации, постсекулярной ситуации, когда требуются новые формы взаимодействия между социумом, государством и традиционными религиями.

Текст: Михаил Фатеев

http://icatholic.ru/v-peterburge-uchenyie-i-bogoslovyi-otmechayut-1700-letie-milanskogo-edikta/