Религия и религиоведение в России


11 апреля  2013 года в Русской христианской гуманитарной академии прошло  очередное заседание Открытого лектория РХГА.  На этой встрече была презентована новая книга издательства РХГА  «Религия и религиоведение в России», которую представил  автор -   Михаил Юрьевич Смирнов,  доктор социологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.

            Смирнов М.Ю. поделился с присутствующими собственным мнением о положении мировых религий и состояния новых религиозных течений в нашей стране. Также была затронута тема обстановки, в которой находится  религиоведение и социология религии на данный момент.

            Выступающий поднял вопрос об отношении к религии. Михаил Юрьевич подчеркнул, что религия для многих  политиков является лишь инструментом в их деятельности, но не предметом веры. Квазирелигиозный энтузиазм,  который мы наблюдаем у таких представителей власти, является  инструментальным: духовные смыслы как не были известны раньше таким людям, так и неведомы сейчас. Отношение к религии является оcтрейшей проблемой нашего общества.

Этот и другие вопросы были рассмотрены в представленной книге М.Ю. Смирнова, которую все желающие могли приобрести по окончанию презентации. В книге, отметил автор, также использованы  некоторые  материалы из предыдущих публикаций.

Несомненно, что книга станет интересна не только религиоведам, социологам, но и всем тем, кто интересуется данной проблематикой.

Амосов Андрей





Остальные фото с презентации см. здесь