Центр по изучению эзотеризма и мистицизма при РХГА


            23 марта 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии состоялось 40-е заседание Центра по изучению эзотеризма и мистицизма. С докладом "Психофизиология духовного пути: методы и перспективы научного изучения"выступил кандидат медицинских наук, доцент Военно-медицинской академии
Валерий Владимирович Лесничий .

            В начале своего своем доклада В.В. Лесничий отметил, что «нельзя отрицать пользу современной науки, которая помогла решить многие, бывшие ранее нерешаемыми, проблемы: дала человечеству лекарства от многих неизлечимых болезней и отправила человека в космос. Но наука не всесильна. Ответ на вопрос, что такое душа, какова связь психики и духовности? К сожалению, наука не способна пока дать ответы на эти вопросы».
            Проблема науки заключается, по словам докладчика, в том, что она не может охватить все многообразие нашего опыта, который включает в себя как сновидения, так и различные трансцендентные переживания. Также В.В. Лесничий отметил, что не менее трудно объяснить влияние духовности на физическое и психическое здоровье человека. Несмотря на то, что природу такого влияния раскрыть современной наукой пока не представляется возможным, наука в состоянии зафиксировать соматические изменения происходящие с человеком, который занимается своим духовным развитием через различные духовные практики. Специальные приборы могут зафиксировать изменения Альфа, Бета и Гамма мозгового излучения и после соотнесения результатов способны показать общую картину физического здоровья, а также предоставить общую картину соответствия физического здоровья биологическому возрасту измеряемого человека. Некоторыми интересными результатами измерений докладчик поделился с участниками семинара.

Андрей Амосов



Фото: Павел Берснев