Сретенская научно-практическая конференция «Психея и Пневма»






РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ
ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ
ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Ежегодная Сретенская научно-практическая
конференция «Психея и Пневма»
21-22 Февраля 2013 г., Санкт-Петербург


Целостность личности человека формируется в процессе самоосмысления на различных этапах жизненного пути. Размышления над вопросами, связанными с проблемой жизни и смерти, подлинными ценностями существования и его смыслом определяют предпосылки для созидания уникального рисунка жизненного пути каждого и влияют на его самооценку. Это приводит к пониманию необходимости использования интегративного подхода при рассмотрении и исследовании жизненного пространства личности.

Каждый человек в течение своей жизни переживает различные возрастные и травматические кризисы, влияющие на его отношение к себе и формирующие разрушительную или созидательную направленность его жизненной активности. Неконструктивное переживание кризисных ситуаций человеком приводит к разрушению его целостности, формированию деструктивных образований и требует коррекции.
Социально-психологические особенности семьи, в которой живет человек, влияют на формирование его личности, способствуют развитию его идентичности, задают направление в самопознании и самоактуализации. Уникальная субкультура каждой семьи является фундаментом для построения мировоззрения человека и его базовых моделей поведения и эмоционального реагирования в различных социальных ситуациях.

Определенным образом влияют на формирование жизненного пути человека социокультурные изменения, определяющие те или иные приоритетные ценности и идеалы, модели самореализации. В рамках этих же изменений выстраиваются и основные направления и парадигмы исследовательских подходов современной психологии, формируются новые адекватные модели практической психологической помощи.
Обсуждению данной проблематики и посвящается Сретенская научно-практическая психологическая конференция «Психея и Пневма» (2013г.)
«Теоретико-психологические подходы к исследованию жизненного пути личности». В ходе конференции планируются пленарное и секционные заседания.

Работа конференции будет проходить по следующим секциям:
 Философско- богословские и психологические аспекты осмысления жизненного пути личности.
 Формирование личности в семье.
 Психологическое сопровождение и консультирование личности на различных этапах ее жизненного пути.

Оргкомитет конференции: Д.К. Бурлака д.ф.н. (председатель), М.В. Руднева к.псих. н. (зам. председателя), И.А. Вахрушева к. псих. н., Хромцова М.Ю к. ф.н (секретарь).

Доклады (статьи) пленарного и секционных заседаний Сретенской конференции будут опубликованы в очередном выпуске научно-практического журнала РХГА «Acta eruditorum».
Тезисы представляются в оргкомитет конференции до 10 февраля 2013 г.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчика принимаются до 01 февраля 2013 г.

В заявке должны быть указаны следующие сведения:
1. ФИО:
2. место работы/учебы:
3. академическая степень:
4. ученое звание:
4. должность (для студентов – факультет и курс):
5. контактный телефон:
6. электронный адрес:
7. тема доклада:
8. для аспирантов и студентов--данные о научном руководителе: Ф.И.О., звание, должность.

Для подачи заявки и получения дополнительной информации (в том числе о правилах оформления статей, объеме и порядке публикации) можно связаться с секретарем оргкомитета Хромцовой Мариной Юрьевной. Тел./факс (812) 571 30 75. электронная почта: [email protected]

Почтовый адрес: наб. Фонтанки, 15, Санкт-Петербург, 191023 Хромцовой М.Ю.