Историко-методологический семинар «Русская мысль»


80-е заседание семинар "Русская мысль" от 18 января 2013 г.
Доклад А.Г. Щелкина «Постмодернизм – законченный проект. Возможен ли ренессанс классики?».

Александр Георгиевич Щелкин – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН, главный редактор газеты «Русская Европа».




Историко-методологический семинар «Русская мысль» работает на базе Русской Христианской Гуманитарной Академии с апреля 2005 года. Он продолжает традиции публичных Религиозно-философских обществ Москвы, Санкт-Петербурга и Киева начала XX века. За это время – с апреля 2005 по апрель 2011 – состоялось 63 заседания. Объявления о заседаниях семинара регулярно публикуются на сайте РХГА и рассылаются в персональной рассылке по электронным адресам постоянным участникам семинара. С материалами заседаний можно ознакомиться в Интернете на сайте РХГА (http://www.rhga.ru/) в разделе «Семинары по русской философии».

Организатор и руководитель семинара «Русская мысль» – Александр Александрович Ермичёв, историк русской философии, доктор философских наук, живет в Санкт-Петербурге, работает в РХГА. Окончил философский факультет Ленинградского государственного университета, здесь же защитил кандидатскую диссертацию «Критический анализ иррационалистической философии Н.А. Бердяева», и докторскую диссертацию «Русская философия как целое. Опыт историко-систематического построения» (1988).

Долгие годы преподавал историю русской философии в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете. Автор книг и статей по истории русской мысли. Один из первых, кто занимался реабилитированием русской философско-религиозной мысли и в частности творчества Николая Александровича Бердяева. Принимал активное участие в создании известной серии книг «Русский путь. Pro et contra», издаваемой РХГА. Издатель и комментатор сочинений Бердяева, Франка, Чаадаева, Степуна, Эрна, Яковенко и др. Составитель, автор вступительных статей и примечаний нескольких антологий и сборников статей, редактор и составитель библиографических указателей, участник нескольких энциклопедических изданий: «Русская философия: словарь», «Литературная энциклопедия русского зарубежья», «Розановская энциклопедия» и др.