Бог. Человек. Мир

Бог. Человек. Мир


20 декабря 2012 года в Русской христианской гуманитарной академии прошла межвузовская конференция молодых ученых «Бог. Человек. Мир». Междисциплинарная конференция создает пространство для консолидации усилий историков, философов, богословов, религиоведов, психологов, филологов, культурологов при изучении социокультурных, духовно-нравственных проблем современного человека.

На секции психологии с докладом «Социальные представления о роли матери у современной молодежи» выступила аспирантка РХГА Картавенко Елена Владимировна.

«Материнство свято» - это аксиома,   которую никто сегодня не рискнет поставить под сомнение. Об уважении к матери  говорит каждая религия.  Мать - это тот человек,   который дает жизнь и заботится, когда тебе плохо. «Почитай мать и отца своего» говорит христианство. Только мать,   не задумываясь,   отдаст последнее,  когда её любимое чадо попадает в беду. В этом  контексте,   отношение матери  и младенца единственно является бескорыстным - это  отдача без ожидания чего-либо взамен,   только здесь младенец может брать,   ничего не дав взамен.   К образу матери в сознании русского человека  особенное отношение:  он глубоко и неразрывно связан с образом Богородицы. Для русского человека образ матери - это нечто большее,   чем просто женщина давшая жизнь,   все святое принимало образ матери. Об этом говорит даже отношение к земле,   рождающей,   подобно матери: она Святая Русь и  Мать-Земля.

Ни для кого не секрет,   что мама,   в большинстве случаев,   человек,   который воплощает собой всё самое хорошее,   что есть у каждого.  C другой стороны,   период материнства может стать для женщины периодом,   который благоприятен для проработки  собственных проблем  путем  пересмотра детского  опыта,   что благотворно отразится на воспитание ребенка.

«Новые реальности и новые социальные отношения современного мира ведут к транcформации роли женщины-матери и само отношение к материнству является менее ценным, что ведет к очень серьезным последствиям для каждого отдельного человека и для общества в целом...». «Сейчас увеличивается число детей с психо-невротическими проблемами как следствие неблагополучия материнско-детских отношений,  лавинообразно увеличивается число детей-сирот при живых родителях и  рост числа случаев жестокого обращения с ребёнком».

Амосов Андрей, студент 1 курса РХГА