Семинар-презентация о поездке в Японию

Семинар-презентация о поездке в Японию


17 декабря в Русской христианской гуманитарной академии  прошел семинар-презентация о поездке в Японию по программе токийского центра молодёжных обменов и МИДа Японии. Семинар провела студентка 4 курса РХГА Ольга Бонч-Осмоловская.

"В мае 2012 года в СПб проходил конкурс ораторского мастерства на японском языке, на котором я заняла призовое место, а в начале лета РХГА выделили стажировку в Японии, на которую мне и посчастливилось поехать. О ней мне бы хотелось сейчас рассказать.

Сама поездка длилась немногим больше недели. В программу входило посещение университетов и школ, обеды с представителями МИДа, пресс-конференции и семинары, экскурсии и мастер-классы, общение с японскими студентами и школьниками в неофициальной обстановке. Мы были в Токио и потом уехали в префектуру Акита, где посетили средневековый самурайский город Какунодатэ и саму столицу префектуры – город Акита. Вы спросите, каким образом можно успеть столько сделать в такой маленький срок? Думаю, только благодаря умению японцев всё организовать так, что накладок просто не может быть. Об этих японцах и их стране и пойдёт в основном мой рассказ. Я буду говорить и том, что видела сама и что поняла за то время, пока общалась с ними.

Особое внимание обращу на посещённые нами университеты, на общение со студентами и прочие вещи, которые могут заинтересовать таких же студентов, как и я. Поговорим о древних восточных традициях и о том, как ныне они сочетаются в умах японцев с огромным желанием быть современными. Посмотрим фотографии самых разных мест и людей.

Ещё год назад я и не думала, что мне выпадет шанс поехать по такой программе на стажировку, пусть и краткосрочную. Мне бы хотелось, чтобы, поучаствовав в этом семинаре, вы бы тоже поверили в то, что возможно абсолютно всё, главное хотеть и делать всё, что от тебя зависит. Японский язык стоит того, что его изучать, а Япония –  того, чтобы её посетить, надеюсь, у меня хоть немного получится донести прелесть этой страны и её культуры".

Студентка 4 курса РХГА, кафедра японистики, Бонч-Осмоловская Ольга.