Вышла в свет монография «Данте: pro et contra»


Вышла в свет монография «Данте: pro et contra»


18 октября 2012 года, в рамках празднования 20-летия создания Петербургского общества «Данте Алигьери» и XII Недели итальянского языка в мире, в Доме ученых имени М. Горького состоялась презентация монографии «Данте: pro et contra». В мероприятии принял участие аспирант СПбПДА священник Александр Зиновкин.


Книга вышла в свет в Издательстве Русской христианской гуманитарной академии и стала 65-м томом серии «Русский путь». Авторами и составителями монографии являются петербургские ученые М.С. Самарина и И.Ю. Шауб.

Сборник состоит из статей и исследований, посвященных как литературному творчеству Данте, так и судьбе поэта. Российская дантология, насчитывающая немало известных имен, стала неотъемлемой частью мировой итальянистики.

Данная антология является сборником исследований, компактных по размеру и емких по содержанию, оценивающих жизнь и творчество итальянского философа Данте. Текст антологии снабжен комментариями, которые помогут читателю осознать исторические обстоятельства возникновения той или иной оценки, мнения.

По словам М.С. Самариной, христианской гуманитарной академии удалось привлечь к сотрудничеству замечательных ученых, деятельность которых получила и продолжает получать поддержку Российского гуманитарного научного фонда, придавшего качественно иной импульс развитию проекта. В результате «Русский путь» расширяется структурно и содержательно. Итогом этого может стать «Энциклопедия самосознания русской культуры». Таким образом, антологию, посвященную Данте Алигьери, можно рассматривать в качестве одного из шагов на пути реализации этого замысла.

В ходе презентации участникам была предоставлена уникальная возможность встретиться с потомками Данте – представителями семьи Алигьери. По окончании встречи высоким гостям была вручена скульптура философа.

 

 

Пресс-служба СПбПДА

http://spbda.ru/news/a-2392.html