Данте: pro et contra


18 октября 2012 года в в Дубовой гостиной Дома ученых имени М.Горького состоялась презентация антологии «Данте: pro et contra», авторами и составителями которой являются петербургские ученые М.С.Самарина и И.Ю.Шауб.





Книга вышла в издательстве Русской христианской гуманитарной академии при финансовой поддержке ЗАО «Банк Интеза» в рамках серии «Русский путь: pro et contra». Сборник состоит из статей и исследований, посвященных как литературному творчеству Данте, так и судьбе поэта. Российская дантология, насчитывающая немало известных имен, стала неотъемлемой частью мировой итальянистики.

Большой объем в книге занимают работы о Данте поэтов, писателей, историков и философов Серебряного века, который в значительной степени проходил под знаком великого флорентийца.

Презентация книги проводилась в рамках таких событий, как 20-летие создания в нашем городе Общества «Данте Алигьери» и XII Неделя итальянского языка в мире. По приглашению Общества «Данте Алигьери» в наш город прибыли потомки великого поэта – Пьералвизе и Массимилла ди Серего Алигьери.

 В презентации приняли участие:
- Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге – Луиджи Эстеро
- Директор Итальянского института культуры – Джорджо Маттиоли
- Ректор Русской христианской гуманитарной академии – Дмитрий Бурлака
- Директор издательства РХГА - Роман Светлов
- Управляющая Северо-Западным филиалом ЗАО «Банк Интеза» Наталья Байнина
- Президент Санкт-Петербургского Общества «Данте Алигьери» Марина Самарина
- Председатель Правления РОО « Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества Маргарита Мудрак
- Руководитель секции теории культуры Дома ученых, главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа, академик Российской академии гуманитарных наук Валерий Селиванов.

Организаторы мероприятия:
- Санкт-Петербургское Общество «Данте Алигьери»
- Русская христианская гуманитарная академия
- РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества при поддержке Генерального консульства Италии и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге
- ЗАО «Банк Интеза»

На презентации так же были представлены книги издательства РХГА, как из серии "Pro et contra", так и другие. Книжная серия «Русский путь: pro et contra» была основана в 1993 году (первая публикация «Н.А.Бердяев: pro et contra» в 1994г.). Книга о Данте стала 65 изданием серии. Проект «Русский путь» занимает центральное место в издательской программе Академии.