Методы исследования традиционных восточных психофизических практик

Методы исследования традиционных восточных психофизических практик

   27 сентября 2012 года в Русской христианской гуманитарной академии состоялся очередной семинар «Центра по изучению эзотеризма и мистицизма». На этом, 34 по счету, семинаре «Центра исследований мистицизма и эзотеризма»  к. ист. н. Павел Дмитриевич Ленков выступил с докладом на тему «Методы исследования традиционных восточных психофизических практик».

   Доклад проходил в аудитории N504, свободных мест практически не было. Ленков П.Д.  в начале своего выступления  внес поправку в названии доклада:  к названию «Методы исследования традиционных восточных психофизических практик» добавилось слово психосоматических, после чего название доклада стал звучать  «Методы исследования традиционных восточных психофизических и психосоматических практик».
Это разделение П. Д. Ленков обьяснил тем, что есть практики, которые ставят перед собой цель работать с психикой или подсознанием, а есть и такие, где помимо внутренней, психической работы, присутствует некоторая внешняя сторона, доля динамики , можно сказать, физкультуры, при условии, что это слово уместно в контексте духовных практик.

   Различные практики, которые имеют в себе некоторую долю физических упражнений, к которым П.Д. Ленков отнес йогу, цигун, ушу и другие динамические практики, были отнесены к психодинамическим. Павел Дмитриевич неоднократно подчеркивал  условность этого  разделения, потому что многие психосоматические практики несут в себе элемент психофизический и наоборот, в комплексах психофизических практик ключевым может являться элемент психосоматики. В список психосоматических практик были включены различные виды  молитв, медитаций, в том числе и с применением психотропных веществ, а также холотропное дыхание изобретенное в середине XX века американским психологом и психиатром чешского происхождения, основателем трансперсональной психологии, Станиславом Грофом.
Динамические практики, по словам докладчика, бывают статичные и динамические. К статическим, например, можно отнести пассивное пребывание в медитативной позе, а к динамическим те, в которых присутствует как динамическая смена положений ,так и силовой элемент. К таким автор доклада отнес боевые искусства: ушу, цигун и различные виды йоги.

   В этот вечер так же было сказано о том, что восточные практики изучаются уже более 100 лет и что совсем недавно ими заинтересовалась такая наука как психология, которую, в свою очередь, привлекло изучение различных измененных состояний сознания, к которым приводят большинство из этих техник. В своем докладе П.Д. Ленков немало говорил о близости тех исследований, которые проводили, известный российский ученый, философ, религиовед, буддолог и историк Евгений Алексеевич Торчинов и Станислов Гроф, подход которых был очень похож, несмотря на то, что свои исследования эти ученые вели независимо друг от друга. Очень много было сказано об измененных состояниях сознания, о том какие существуют способы для исследования этих состояний и о том какую роль играют измененные состояния сознания в различных культурных традициях.

   По окончанию доклада аудитории было предложено задавать вопросы. Вопросов было не очень много. Судя по всему, доклад Павла Дмитриевича Ленкова был настолько подробен, что у большинства из присутствующих вопросов просто не осталось. Запомнился вопрос, который задала девушка об одной из буддийских школ, Карма-Кагью: является ли данная школа ответвлением не имеющим отношения к буддийской традиции и насколько практики даваемые её лидером Оле Нидалом соответствуют даваемым в традиционных буддийских школах.
   Считается, что многие мудрецы Китая и Индии обладали раньше и обладают сейчас  сверхспособностями: святой трех действий, Шантидева; ребенок с лицом старика, Лао Цзы и многие другие. Среди сверхспособностей присутствуют такие, как бессмертие, способность проходить сквозь стены или даже умение летать. Считается, что эти способности можно получить благодаря использованию определенных психофизических практик. Серьезных научных свидетельств таких способностей нет, но есть следствие применения таких практик, которые, возможно, звучат не так фантастично, но зато встречаются более часто, и мы вполне можем столкнуться с этим в повседневности. К таким способностям можно отнести к способностям другого рода: воздействие на психику человека: человек при помощи специальных практик может войти в гипнотический транс и  прибывать в нем долгое время, задерживать на долгое время дыхание : некоторые из пловцов занимающихся серьезно подводным плаванием используют восточные техники для тренировки дыхания. Есть даже свидетельства того, что один человек смог даже остановить на некоторое время биение своего сердца:.Этот пример приводил Павел Дмитриевич Ленков в прозвучавшем докладе. Некоторые из таких проявлений необычных для человека способностей имеют и более широкую  огласку, как например, нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII, которое находится в Бурятии.

   Этот доклад в очередной раз подтверждает, что интерес к востоку не пропадает, а только усиливается. Европейцы все больше и больше смотрят в сторону востока, вероятно многих привлекает спокойствие свойственное восточным людям и которого так не хватает жителям современных больших городов, но с другой стороны современная наука может найти и, как мы видим, уже находит огромные возможности для исследований человеческого мозга, его возможностей и его потенциала. Но, к сожалению, на сегодняшний день наука обладает очень ограниченным количеством инструментов, которые позволяют исследовать данный вопрос.

      Амосов Андрей, студент РХГА