Кафедра культурологии и искусствоведения

Кафедра культурологии и искусствоведения

Кафедра культурологии и искусствоведения
отделение искусствоведения

На отделении искусствоведения  ведется подготовка по программе бакалавриата (4 года)   по специальности  035300.62 - Искусствоведение и гуманитарные науки


Стоимость обучения  на 1 курсе в 2012г.:
дневная форма обучения - 36.500 руб в семестр
заочная форма обучения - 25.000 руб в семестр

Готовит специалистов в области художественной культуры, истории и теории искусства, искусствоведения. В основу положена базовая программа подготовки искусствоведов, характерная для классических российских университетов

Отделение реализует уникальную модель образования, опирающуюся на реальные требования, предъявляемые искусствоведу в современном мире и учитывающую классический опыт. Программа обращается к формам обучения, схожим с формами, осуществленными в 1930-е годы создателем отделения истории искусств Петербургского госуниверситета, автором теории "синтетической истории искусств" И. И. Иоффе. Тогда будущие искусствоведы помимо изучения профильных дисциплин занимались рисунком и филологией.

В современных условиях обучающийся должен знать свой предмет с разных сторон и обладать самыми разнообразными практическими навыками. Здесь заложен главный принцип - обучение не через описание, а через практический опыт. Помимо получения базовых академических знаний по истории и теории искусства, студент занимается рисунком, живописью, различными фототехниками, съемкой кино и анимацией, техниками "актуального искусства", музыкой, пластикой и различными традиционными техниками психофизической подготовки, исследованием художественных стратегий.

Студенты на практике учатся организовывать и курировать выставки, создавать их концепции и экспозиции, брать интервью, делать репортажи, организовывать пресс-конференции, изготовлять буклеты и плакаты, монтировать видеофильмы, вести дискуссию и писать рецензии. Для максимального погружения студентов в изучаемый предмет существенная часть занятий проходят на базе Центра современного искусства "Пушкинская, 10".

В структуру обучения на отделении входят специализации:
искусствознание (здесь студентам читается академический курс истории изобразительного искусства в полном объеме);
новые технологии современного искусства (основу специализации составляют занятия фотографией, видео, интернет-искусством, дизайном);

Выпускники отделения получают возможность широкой реализации полученных знаний, как в сфере преподавательской деятельности, так и творческой практической работы.

Только программа РХГА сочетает в себе классические и современные методы подготовки искусствоведов на основе широкой общегуманитарной подготовки.

Форма заявки на поступление в РХГА

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

Булкин Валентин Александрович -

Ходаковский Евгений Валентинович -

Федотова Римма Александровна -

Антипов Илья Владимирович -

Саблин Иван Дмитриевич -

Симонова Ольга Александровна -

Юрьев Андрей Алексеевич - профессор кафедры зарубежного искусства СПбГАТИ

Дёмина Наталья Борисовна -