Киноклуб «Диалоги на Фонтанке»

Киноклуб   «Диалоги на Фонтанке»


Киноклуб   «Диалоги на Фонтанке» в Русской христианской гуманитарной академии.

Наш проект  создан с целью осмысления культурного пространства  посредством кинематографа, как особого рода дискурса. 

XX век предложил кинематографу явить себя как новую форму исторического  самовыражения  и оправдания человеческого существования, но в то же время кинематограф стал  величайшим соблазном современности. 

Киноклуб   « Диалоги на Фонтанке» предлагает взглянуть на киноискусство с разных точек зрения( культурологической, психологической, символической и др.) и совместно попытаться ответить на  вопросы, которые ставит перед нами кинематограф.  Нас интересует язык кино и его изменение в культурном и временном контексте. Мы не стремимся к обнаружению одного единственного «правильного» взгляда на фильм, к тому же такового не существует. Наоборот, мы предлагаем каждому зрителю  самостоятельно пережить встречу с  фильмом, а после просмотра поделиться своим уникальным опытом. 

Направления наших интересов:

- эпоха становления кинематографа: формирование  языка в кинематографии, авангардное кино 20-х годов, экспрессионизм в кинематографе начала XXв, документальное кино.

- классика кино, которая учит нас  пониманию различных  контекстов  и стратегий осмысления бытия

- религиозное кино, которое является одним  из зеркал в представлении о себе и мире.

- современный  кинематограф: фильмы номинанты и призеры различных фестивалей, авторское кино, арт- хаус, некоммерческое кино.

У нас существует возможность для любого участника,  предложить  и представить к просмотру те  кинокартины, которые Вас будоражат и заставляют размышлять

Наша группа в контакте.