«Открытый лекторий РХГА»

«Открытый лекторий РХГА»
7 апреля 2012 года в  "Открытом лекторий РХГА" прошла очередная  лекция.

Евлампиев Игорь Иванович - доктор философских наук, профессор СПбГУ, выступил в актовом зале Академии с темой "Достоевский и Ницше".

В общепринятом мнении Ф.Ницше рассматривается как непримиримый враг христианства, а Ф.Достоевский как вполне христианский, православный мыслитель. Оба представления совершенно не соответствуют действительности.

Опубликованный в 70-е годы 20 века дневниковые записи Ницше эпохи работы над «Антихристом» показывают, что это произведение было написано под прямым влиянием идей Достоевского. Более внимательный анализ идей Ницше и Достоевского показывает, что они являются мыслителями, очень близкими по своим главным философским принципам.

Это относится и к пониманию христианства. На деле Ницше вполне может быть назван христианским мыслителем, а Достоевский совершенно не укладывается в парадигму церковного, догматического христианства. Оба мыслителя видели в истории «два» христианства: церковное, догматическое, в котором учение Иисуса Христа было радикально искажено; и подлинное, «духовное», сохранившее основные принципы учения Иисуса Христа, но преследовавшееся церковью в качестве ереси.

Видео выступления И.И. Евлампиева.

Часть 1



Часть 2



Часть 3