Ректор РХГА Д.К. Бурлака принял участие в III Молитвенном завтраке

Ректор РХГА Д.К. Бурлака принял участие в III Молитвенном завтраке

   Ректор РХГА Д.К. Бурлака принял участие в III Молитвенном завтраке, что прошел в Петергофе 20 марта 2012 года.

   20 марта 2012 года в пригороде Санкт-Петербурга Петергофе прошел III Молитвенный завтрак. Темой этого ежегодного мероприятия в 2012 году стала «Библия в истории России»

   Организатором мероприятия выступил Благотворительный Фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры «НАЦИОНАЛЬНАЯ УТРЕННЯЯ МОЛИТВА». приложили большие усилия для организации III Молитвенного завтрака, помимо торжественной церемонии и личного общения участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозицией посвященной изданию Библии.

   Среди приглашенных на это мероприятие был и ректор Русской Христианской гуманитарной академии Дмитрий Кириллович Бурлака.

   Обращаясь к собравшимся на III Молитвенном завтраке Дмитрий Кириллович в своем выступлении отметил следующее.

   «К сожалению, Библия не сыграла той роли, что могла бы и должны сыграть в истории российской культуры. Связано это с особенностями нашего развития. Не только с атеистическим прошлым советского периода, но и с православной ментальностью, которая в большей степени ориентирована на литургическое действие, чем на чтение текста., Тем более самостоятельного изучения.
Я думаю, что недостаточное внимание уделено Ветхому Завету. Его плохо знают в России, на что обращали внимание многие богословы. И о. Александр Шмеман и о. Александр Мень.
Говоря о современности хочется отметить, что вручение Библии или ее продажа, то, что было актуальным в 90-е, после падения советского режима, сейчас уже не является приоритетной задачей,, потому что можно спокойно купить или даже бесплатно получить во многих церквях.
Сейчас стоит задача содержание библейского текста поставить в контекст  современного мышления, показать, в первую очередь молодому человеку , который тонет в океане информации, что Библия содержит ответы на вечные вопросы, в том числе и на те вопросы, что и встанут обязательно и пред ним. И лучше чтобы они встали не на больничной койке, где-нибудь в онкологическом диспансере, или перед смертью, или когда выходишь на пенсию, а чтобы он мог устраивать отношения с Богом раньше. Вот в этом, как мне кажется, и есть задача Библии, ее современной пропаганды, в хорошем  этого смысле слова, и библейского наследия.
Этого не хватает, как правило, и протестантам и православным. Не хватает современного контекстного понимания библейской сюжетики и библейской проблематики».

   Важной частью часть Молитвенного завтрака стала торжественная церемония  вручения наград тем людям, чьи заслуги  были отмечены Христианской общественностью Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

   Одним из них стал многолетний преподаватель РХГА Михаил Юрьевич Смирнов: доктор социологических наук,  кандидат философских наук, доцент СПбГУ. М.Ю.Смирнову была вручена награда «За вклад в развитие науки».

   Проведение Национальных молитвенных завтрак -  традиция последних лет. В Молитвенных завтраках принимают участие известные общественные деятели, представители федеральных органов государственной власти, общественных и религиозных объединений.

Владимир Александрович Егоров

Директор по связям с общественностью
Русской Христианской гуманитарной академии (РХГА)
www.rhga.ru