Музыкальная группа "РОГ" в РХГА

Музыкальная группа "РОГ" в РХГА

В преддверии весны в РХГА громыхало не на шутку……

29 февраля, который бывает раз в 4 года, ознаменовался особым культурным событием, которое впервые прошло в РХГА. В этот вечер молодая группа «РОГ» выступила перед аудиторией Русской Христианской Гуманитарной Академии с не-гностической программой «ЗакрутиЛЛо».

Концепция этой программы была выражена следующим тезисом: «…в муках рожденная вечном конфликте материи и духа интуиция…»

Мы уже привыкли, что в Академии обычно встречаются «ботаники» на различных мероприятиях (конференциями и семинарами трудно удивить кого-либо в РХГА), их множество и по различным темам, связанными, в первую очередь,  с основными направлениями образовательной деятельности Академии. Но вот рок-концерт…

Как оказалось и «ботаникам» не чужд этот жанр, который давно стал универсальным средством выражения собственных чувств, публичного проговаривания человеком того, что накипело и что выплескивается из души и сердца.

Сразу уточним. В афише концерта ребята обозначили себя как музыкальный коллектив, тем самым сняв возможные претензии и вопросы к стилю игры.

Выпускник кафедры ФБР РХГА 2011 года Дмитрий Оргин – идейный вдохновитель и создатель рок-группы «РОГ», которая, в этом ее составе, существует около года. Как и положено молодому дитяте, по прошествии определенного времени, оно встало на ноги и громко заявило о себе.

Название «РОГ» создатели расшифровывают как Российское общество гуманитариев, тем самым обозначив свое пространство и присутствие в мире рок-музыки и рок-поэзии.  

А у «РОГ»а поэзия является ключевым фактором творческого существования. Доказательством чего служит то, что сам концерт состоял не только из музыкальных произведений, но и из декламаций стихов, что эманируют из внутреннего Я, превращая концерт не только и не столько в концерт, а в мистерию, приобщению к сакральному миру автора.

Ребята играли честно, выкладываясь на сто процентов, обозначая необходимый нерв и музыкой и вокалом, что и было по достоинству оценено публикой.

Поделится впечатлениями о концерте мы попросили Дмитрия Оргина, идейного вдохновителя музыкального коллектива «РОГ».

Дима, поздравляем  с первым публичным выступлением. Как ощущения после концерта? Все ли получилось? Есть ли чувство удовлетворения?

Сразу уточню. Первого публичного выступления в составе группы...
Каждый из участников имеет довольно-таки богатый опыт концертов в других составах.

Удовлетворение... Пожалуй. Целью первого концерта было начало концертной деятельности группы; спустя год, вылезти из репетиционной точки на свет Божий. Эта цель оказалась достигнута.
Ну, а учитывая оказанный теплый прием, тем паче.
Все прошло отлично. Спасибо.

Расскажи немного про вашу группу? Историю ее создания? Как бы вы определили свой жанр?

Коллектив создавался спонтанно, подобно откровению, вонзающемуся в мерно текущий поток сознания отдельно взятого индивидуума, где-то в начале 2011-го... Это что касается «внутренней стороны» в двух строчках.

Внешняя сторона истории коллектива проста как тапочек...
Давным-давно и на протяжении долгого-долгого времени мне хотелось собрать группу. И вот, когда желание, казалось, уже осталось в прошлом, меня вдруг что-то подвигло собрать ее на свою голову, тем самым воплотив эту идею.
До образования нынешнего костяка группы, сменилось два состава. Но оно того стоило.

Точное описание стиля пусть ищут критики. Мы этим не занимаемся.
У Юрия Юлиановича Шевчука есть строчка:
«Надо петь как дышать, а не вякать,
чтобы русский мороз шел по коже»

Это что касается содержания творчества. Ну,  уж как оно выходит, так выходит.
Как правило, я приношу ребятам текст и музыку, они его переваривают, и выдают свою музыкальную версию.

Представь, пожалуйста, участников группы.

Вокал, акустическая гитара, автор песен и текстов — Дмитрий Оргин.
Бас-гитара — Андрей Маслобоев.
Электро-гитара, бэк-вокал - Валерий Балабанов.
Барабаны — Роман Куршонков.

Можно ли вас найти в сети?

Пока только «ВКонтакте». Пишем в поисковике «РОГ, музыкальный коллектив», и попадаем на почти пустую, но постепенно заполняемую страницу.

Какие планы на будущее? Когда будет готов ваш первый диск?

Запись полного диска — планы на самое ближайшее будущее. Этим мы начали заниматься.
Когда будет готов, то обязательно сообщим и подарим Академии.

А кроме диска…
Творить, пока творится. Искать, пока не обрелось. Жить, и не позволять себе променять переживание настоящего, подлинного, на, те или иные, суррогаты.

Спасибо за концерт. И успехов.

                                                                                                                                            Владимир. А. Егоров