Встреча выпускников РХГА 2000 года

Встреча выпускников РХГА 2000 года   
   Встреча выпускников богословского отделения РХГА 2000 года.

   По-разному складываются судьбы выпускников нашей академии: многие становятся успешными преподавателями, переводчиками, сотрудниками различных изданий, оказывают психологическую помощь.  Неудивительно, что есть и те, которые выбирают духовный путь, ведь отличительной особенностью учебного процесса в нашей академии является ценностно-ориентированная педагогика или та самая духовная составляющая.

   Встреча выпускников богословского отделения 2000 года (12 лет спустя) была связана с краткосрочным  приездом о.Василия, который посвятил себя монашеству и уехал на Афон почти 10 лет назад. Помимо больших общежительных монастырей (Киновий), на Святой Горе находится большое количество скитов-- небольших обителей, состоящих из келий, строений, в которых живут два-три монаха. В каждой из келий, есть своя небольшая церквушка, часто пристроенная к самой келье--такие строения называют каливами, а храм называется Кириакион или Воскресный, поскольку каждое воскресенье в этом храме собираются аскеты для богослужения. Именно в такой храм ( он находится в получасе ходьбы) приходит для совместной молитвы о.Василий.  

   Сам он живет  в скиту один , обеспечивает себя всем необходимым для жизни, обрабатывая участок земли с огородом, а также производя небольшие изделия ручной работы. Строгое келейное монашество существует в более южной части полуострова, в дикой и обрывистой части Афона, где живут, укрывшись в обрывистых пещерах,  истинные отшельники. Всю неделю монахи  молятся в уединении, за исключением Воскресенья, когда вся братия собирается вместе на литургию в центральном храме. Современные отшельники, тем не менее, не оторваны и от интеллектуальной жизни, интересуются всеми новинками богословской мысли, собирают у себя даже небольшие библиотеки и поэтому о.Василий убедительно попросил своих сокурсников присылать ему по почте выходящие периодические издания РХГА и СПбДА.

   «Бывшими однокашниками» о.Василия и  участниками упоминаемой встречи являлись: Мария Наниева (библиограф библиотеки СПбДА), Марина Хромцова (преподаватель РХГА), Михаил Легеев (преподаватель и зав. заочным отделением СПбДА).

    О встрече рассказала выпускница богословского отделения РХГА Марина Юрьевна Хромцова, доцент кафедры философии, сотрудник научного отдела, зам. председателя совета по НИРС РХГА.