РХГА в зеркале мнений

РХГА в зеркале мнений

  
   Бодрый  и весёлый  — вот идеальный студент!

   Таким видит студента Русской Христианской гуманитарной академии Роман Викторович Светлов, доктор философских наук, профессор, декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА.

   Роман Викторович, что для вас заочная сессия в академии?

   Заочная сессия - это и работа, и праздник для преподавателей. Это напряжённое общение, спрессованное время после Нового года, когда только-только вышедшие из берлоги новогодних каникул преподаватели активно «включают» свой интеллект. Это естественно стресс – в хорошем смысле слова. Заочников мы очень любим, это правда! Пусть очники не обижаются, но заочники - это наша любовь, которая длится вот уже 12-й год!

   Могли бы Вы сравнить с чем-то или кем-то очников и заочников? Например, с какими-нибудь историческими персонажами, философскими направлениями или гастрономическими  изысками?

   О! Вы требуете от меня тот самый экспромт, который нужно готовить заранее! Они и похожие друг на друга, и, одновременно, разные. У очников значительно больше времени формально и реально на учёбу, но у них часто отношение к учёбе другое, чем у вас.
   Вот как раз сегодня футбол — будут играть очники и заочники  - так что сравним!

   А что Вы могли бы сказать о спортивных интересах преподавателей и студентов академии, о нашем  футболе особенно?

   Ну, а что касается футбола— футбол это футбол!
   Футбол объединяет. Как минимум футбол объединяет преподавателей, которые собираются из самых разных вузов города. Вы знаете, на самом деле  мы же не в Германии живём, где профессор  провёл занятия, работы, коллоквиумы, а потом , условно говоря , идёт в библиотеку , пишет статью или едет на конференцию.
   Мы с Вами находимся в стране, где надо зарабатывать на жизнь: вот в нашей Академии все преподаватели одновременно заняты административной работой. Кто-то читает лекции и в других местах. Поэтому, когда в субботу или, в летнее светлое время по пятницам, приходишь на футбольное поле, то стряхиваешь психологический градусник и с чистого листа начинаешь выходные!

   Давно ли  существует футбольная команда? Как давно Вы  играете? 

   В футбол играем давно, при мне сменилось несколько поколений этой команды, я там один остался. Перед Новым годом, наконец, приехало три моих однокурсника , с ними мы играли ещё в 80-х годах — это профессор СПбГУ Юрий Романенко, его естественно не знаете, Игорь Поляков из Калининграда и Сергей Барковский.
   Знаете Сергея Барковского?  Это заслуженный  артист России, сейчас, помимо всего прочего, капитан команды «Молодёжного театра на Фонтанке». И вот мы вчетвером «тряхнули стариной»! А регулярно мы стали играть, собираясь раз в неделю, зимой в 1987 году  - уже 25 лет назад.

   Так у  Вашей команды юбилей, 25 лет!

   Да,  поколения  меняются, а футбол остаётся и это хорошо!

   Что для Вас идеальный студент?

   Во-первых,  идеальных студентов не бывает ...

   Ну, может тогда студент-заочник?  Утопичная идея?

   Тогда скажу исходя из сегодняшнего матча! Все, кто здесь есть - это идеальные студенты-заочники! Во-первых, любят футбол. Во-вторых, учатся и получают удовольствие от учёбы. И в-третьих, не боятся преподавателей  и не заставляют преподавателей бояться себя !
   Бодрый  и весёлый  — вот идеальный студент! А станем мы Эйнштейнами и Ньютонами, или нет - это уж  вопрос, в конце концов, не столь главный.

   Роман Викторович, что бы Вы  пожелали студентам академии? 

   Я пожелаю студентам здоровья:  физического, духовного и интеллектуального! Здоровья нам всем!  Будьте здоровы,  всё остальное приложится - учёные звания, деньги и т.д.- всё приложиться !

   Спасибо Вам, Роман Викторович !

   Спасибо!

  С Романов Викторовичем Светловым беседовала по пути на мини-футбольный матч с участием студентов-заочников РХГА, студентка 4-го курса, факультета философии, богословия и религиоведения, Глазунова Нина Игоревна.