В Общецерковной аспирантуре открылись курсы повышения квалификации для руководителей Отделов религиозного образования и катехизации





23 мая 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей Отделов религиозного образования и катехизации.

Церемонию открытия возглавили проректор Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Иеромонах Иоанн (Копейкин) приветствовал слушателей от лица ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия игумен Митрофан (Шкурин) передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отец Митрофан отметил, что впервые за 20-25 в Церкви впервые стали говорить о серьёзном подходе в образовательном процессе. И тон в этом подходе задаёт Общецерковная аспирантура.

Он также сказал, что «если есть деятельные архиереи и деятельные епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации, если есть сплочённый коллектив, который работает и понимает, что придут в Церковь те люди, которые воцерковлены, обучены и имеют багаж знаний, который необходим для дальнейшего следования по жизни за Христом, то, конечно, Отдел религиозного образования в епархии становится суперотделом».

Отец Митрофан выступил с лекцией «Актуальные аспекты взаимодействия Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации».

В течение первого учебного дня участники также прослушали лекции заместителя Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, заведующего сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования Дениса Туголукова «Катехизическая деятельность в епархии как целостная система. Моделирование управленческих ситуаций», заведующего кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры Дмитрия Шмонина «Введение в православную образовательную проблематику».

Программа курсов подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой.

Основная тематика лекций будет посвящена организации деятельности воскресных школ, созданию центра дополнительного образования на приходе, подготовке и повышению квалификации педагогов для преподавания предметов духовно-нравственного содержания, конфессиональной аттестации православных образовательных организаций и др.

24 мая, как ожидается, состоится встреча Председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона, в рамках которой будет подписано Соглашение о сотрудничестве между аспирантурой и Синодальным отделом.


https://pravobraz.ru/v-obshhecerkovnoj-aspiranture-otkrylis-kursy-povysheniya-kvalifikacii-dlya-ruko...