Семинар для родителей "Братья и сестры" прошел в РХГА



Семинар для родителей "Братья и сестры" прошел в РХГА


В Институте психологического консультирования и психотерапии при Российской христианской гуманитарной академии с 14 по 17 апреля состоялся семинар по программе "Братья и сестры", организованный "Школой для родителей и воспитателей", действующей в Санкт-Петербурге под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.



Ведущими семинара выступила супружеская пара из Польши Марчин и Ядвига Прокоп, которые много лет ведут подобные программы в Кракове. В Санкт-Петербурге "Школа для родителей и воспитателей" существует с 2014 года и проводит семинары для родителей и педагогов по программе "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили".

Программа "Братья и сестры" - это вторая часть, главным образом рассчитана на семьи, где есть двое и более детей, когда речь идет не только о взаимоотношениях между родителями и детьми, но и о взаимоотношениях между детьми в семье. Как вести себя родителям, когда между детьми вспыхивает конфликт и даже драка? Можно ли младшему ребенку отдавать донашивать вещи старшего? Как учить детей делиться с другими, можно ли к этому принуждать в воспитательных целях? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на семинаре.

Среди участников семинара были ведущие и участники программ Санкт-Петербургской "Школы для родителей и воспитателей", у которых есть несколько детей. В семинаре приняли участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев вместе с супругой Любовью Владимировной, которые сами являются родителями троих детей, а также клирик католического храма святой великомученицы Екатерины на Невском проспекте священник Здислав Шманьда, который был переводчиком. Отец Здислав отметил востребованность подобных программ и для своих прихожан, поэтому заинтересовался перспективой дальнейшего сотрудничества с епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Среди участников была заместитель директора Института психологического консультирования и психотерапии РХГА Марина Архипова. По ее словам, РХГА заинтересована в сотрудничестве по распространению подобных программ в нашем городе, поэтому готова предоставлять помещения, ресурсы и технические возможности и в дальнейшем.

Программа "Братья и сестры" будет включена в программу "Школы для родителей и воспитателей"; в ее рамках будут проводиться дальнейшие встречи для жителей нашего города.

ИА "Вода живая"

Источник: http://mitropolia.spb.ru