07 февраля 2023 года в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная присвоению РХГА имени Ф. М. Достоевского и приуроченная ко Дню его памяти

В конференции приняли участие наследники Ф. М. Достоевского, журналисты, представители органов государственной власти, академического и культурного сообщества Санкт-Петербурга и духовенства, а также студенты РХГА. Собравшихся от имени Законодательного собрания Санкт-Петербурга приветствовала вице-спикер Марина Анатольевна Шишкина.
Открыл пресс-конференцию ректор РХГА Дмитрий Кириллович Богатырёв. Он объявил, что 15 декабря 2022 года академии присвоено имя Ф. М. Достоевского, и рассказал о пути, который она прошла к этому решению. По его мнению, Достоевский – не только самый известный русский писатель, но и «Апостол современного мира», одна из наиболее символичных фигур для российской культуры и Санкт-Петербурга в особенности. Он жил и творил в нашем городе, здесь же он венчался, встретил кончину и был похоронен в Некрополе Александро-Невской Лавры. Именно в Санкт-Петербурге разворачивались сюжеты многих его произведений. Однако в нашем городе до этого не было ВУЗа, носящего имя великого русского писателя.
Марина Анатольевна Шишкина зачитала приветствие от Председателя ЗАКСа А.Н. Бельского, который высоко оценил значимость присвоения академии имени Достоевского и её особый вклад в продолжение и развитие лучших традиций петербургского гуманитарного образования. Она отметила: «Это очень хорошее событие. На фоне нашей сложной и неожиданной жизни любое событие подобного рода очень трогательно и духоподъемно, потому что оно о жизни, о вечности, о человеческих ценностях. Бесценная история причастности к великому имени! Прекрасно, что сегодня таким образом высшему учебному заведению дается душа, и что вы выбрали себе такого небесного покровителя!»
Затем слово взял праправнук Ф. М. Достоевского - Алексей Дмитриевич Достоевский, который высоко оценил вклад РХГА в сохранение наследия писателя. На сегодняшний день РХГА – значимый для города центр гуманитарной культуры, духовного просвещения, межконфессионального и межрелигиозного сотрудничества, который работает с 1989 года. Присвоение имени Достоевского накладывает особую ответственность, поэтому в планах академии - проект "Достоевский 100", который предполагает запустить новую серию лучших книг о писателе. Есть в планах и учреждение стипендии Достоевского для студентов РХГА, а также городской премии для молодых дарований имени великого писателя.
Советник Главы администрации Центрального района по связям с Православной Церковью иерей Артемий Наумов зачитал приветствие Главы – Елены Владимировны Федоровой. Было также передано поздравление Председателя совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти, профессора Алексея Вячеславовича Демидова. Выступил и председатель епархиального совета по культуре СПб епархии иерей Илия Макаров.
Дмитрию Кирилловичу Богатыреву за заслуги в деле сохранения наследия писателя была вручена памятная медаль к 200-летию Ф. М. Достоевского от имени Благотворительного фонда им. Г.М. Погосяна.
Участники могли ознакомиться с полутора десятком книг о творчестве и судьбе Ф.М.Достоевского, изданных на средства грантов российских научных фондов, в том числе в рамках серии «Русский путь: Pro et Contra» издательства Русской христианской гуманитарной академии.
Вторая часть встречи была посвящена вопросам и ответам. Из зала прозвучал вопрос, как, по мнению выступавших, писатель оценил бы современную ситуацию в России и мире. Слово взял праправнук писателя Алексей Дмитриевич Достоевский, который посоветовал искать ответ в своеобразном «блоге» Достоевского – «Дневнике писателя», где автор делится мыслями о России и Западной Европе. Дмитрий Кириллович Богатырёв дополнил, что увидеть точку зрения писателя можно и в его художественных произведениях. Великий инквизитор в романе «Братья Карамазовы» говорит: чтобы держать людей в подчинении, нужно «разрешить им грешить». Этот совет взяла на вооружение современная западная цивилизация. Но писатель даже представить не мог, что людям будут не просто разрешать грешить, но понуждать ко греху и наказывать за сопротивление ему.
Борис Николаевич Тихомиров, заместитель директора Санкт-Петербургского ГБУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского», ответил на вопрос о программе Дня памяти Достоевского, который ежегодно проходит 9 февраля, в день кончины писателя, отметив, что они начинаются на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (в Некрополе мастеров искусств), где по инициативе РХГА состоится возложение цветов к могиле Федора Достоевского и будет отслужена лития.

Все выступающие сошлись во мнении, что наследие великого русского писателя не только очень значимо, но и как никогда актуально в наши дни, и РХГА уже более 30 лет играет важную роль, как один из проводников ценностей гуманитарной культуры и духовного просвещения, которыми проникнуто творчество Ф.М.Достоевского.