Поздравляем с Днем студента!

25 января 2023 года в Смольном соборе после торжественного молебна состоялось награждение Почетным знаком святой Татьяны. Этот знак вручается от имени Русской православной церкви  тем, кто отличился на ниве социального служения и просветительства.  
Знак вручается в 2-х номинациях: наставник молодежи и молодежная степень.
Почетного знака удостоены от РХГА им. Ф. М. Достоевского:  
Игорь Олегович Загашев, проректор по среднему профессиональному образованию РХГА, Номинация - «Наставник молодежи»
Дарья Александровна Бурмистрова, студентка колледжа РХГА, Номинация - «Молодежная степень»
Традиционно на мероприятии присутствовали руководители исполнительной и законодательной власти города, представители вузов и общественных организаций, студенты и курсанты.

Первоначально "Татьянин день" был днем рождения Московского университета, начиная с 1755 года, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи.
По традиции в этот день вручаются почетные знаки святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в жизни общества. Общественная награда Почетный знак «Святая Татьяна» был учрежден Межвузовской ассоциацией «Покров» в Санкт-Петербурге в 1997 году в двух степенях: «Молодежная степень» и «Наставник молодежи».
«Знак был утвержден, чтобы поощрить лучших наставников молодежи нашего города, высшей школы и студентов, которые смогли в течении года предложить лучшие творческие, гуманитарные проекты и смогли их реализовать» - рассказал настоятель Смольного собора благочинных храмов при вузах Петербурга, исполнительный директор ассоциации «Покров» протоирей Петр Мухин.
Знаки вручены на торжественной церемонии после Литургии в Воскресенском Смольном соборе. По утверждённому в 1835 году императором Николаем I «Положению о соборе», храм получил статус собора всех учебных заведений в память матери императора, покровительницы юношества, императрицы Марии Федоровны. На его алтарной стене золотыми буквами значились названия всех школ и институтов, входивших в  Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны, чтобы каждый день не умолкала молитва о будущем страны.