11 февраля Екатеринбургская епархия и Русская христианская гуманитарная академия заключили договор о сотрудничестве

11 февраля Екатеринбургская епархия и Русская христианская гуманитарная академия заключили договор о сотрудничестве 11 февраля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Кириллович Богатырев подписали договор о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Русской христианской гуманитарной академией (РХГА).
Заключение соглашения прошло в торжественной обстановке.
По случаю 136-летия Екатеринбургской кафедры, в день Собора Екатеринбургских святых, в Храме-Памятнике на Крови состоялась праздничная Божественная литургия, в которой приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. По окончании литургии, в рамках торжественного собрания, на котором также присутствовали настоятели храмов, приходов и монастырей, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие, был подписан договор о сотрудничестве.
Владыка Евгений подчеркнул большую работу, которую проводит РХГА по образованию мирян и духовенства, сотрудников церковных структур и общественных организаций, отдельно отметив высокое качество образования и уникальное содержание образовательных и культурно-просветительских программ и проектов РХГА.
Как отметил в ответном слове Д.К. Богатырев, «у Русской Церкви сейчас имеются удивительные возможности для проповеди, для миссии, для того, чтобы обращать людей ко Христу, возможности донести Слово Божие таким образом, чтобы его услышали самые разные люди - а для этого, конечно, необходимо получить соответствующее образование».
В торжественных мероприятиях принял участие заместитель декана факультета философии, богословия и религиоведения по теологическому образованию РХГА иеромонах Димитрий (Самойлов).
См. также на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/02/11/24798/