5 февраля в Александро-Невской Лавре состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской митрополией и Русской христианской гуманитарной академией

5 февраля в Александро-Невской Лавре состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской митрополией и Русской христианской гуманитарной академией 5 февраля в Портретном зале Епархиального управления состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской митрополией и Русской христианской гуманитарной академией. Договор призван закрепить уже 30-летний опыт успешного взаимодействия в деле духовного просвещения, развития теологического и гуманитарного образования, а также наметить новые направления совместной работы.
Как отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, «это сотрудничество давнее, и начинается новый этап - в рамках программ повышения квалификации священнослужителей и мирян, а также развития теологического образования в светском образовательном пространстве».
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подчеркнул большую работу, которую проводит РХГА по образованию мирян и сотрудников церковных структур в духе традиционных христианских ценностей и межкультурного диалога.
Ректор РХГА Д.К. Богатырев поблагодарил митрополита Варсонофия за поддержку и выразил надежду на дальнейшее развитие совместных миссионерских программ в области образования, науки и культуры, которые будут адресованы как духовенству, так и мирянам.
Владыка Варсонофий вручил ректору РХГА знак священномученика Серафима, митрополита Петроградского, с формулировкой "за особые заслуги на ниве духовного просвещения" и благословил новые совместные начинания РХГА и епархии.
Начальник управления стратегического маркетинга и научных коммуникаций РХГА К.В. Преображенская была награждена грамотой за заслуги в сфере духовно-нравственного просвещения.


См. также на сайте Санкт-Петербургской митрополии http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=186382