РХГА посетил доктор философии, профессор университета г. Гамбурга (Германия) Вольфрам Вайссе (Wolfram Weisse)



13 июля 2015 года Русскую христианскую гуманитарную академию посетил доктор философии, профессор университета г. Гамбурга (Германия) Вольфрам Вайссе (Wolfram Weisse).

На встрече со стороны РХГА присутствовали: проректор по научной работе РХГА, проф. Шмонин Д.В.; декан факультета Философии, богословия и религиоведения проф. Светлов Р.В.; проф. Козырев Ф.Н.; проф. Федоров В.Ф. и др.

Проф. В.Вайссе рассказал о своей академической и общественной деятельности, которая связана с научными и практическими вопросами преподавания религии в современном обществе, на примере университета и муниципальных и частных школ города Гамбурга (Германия). Он говорил о тех проблемах, которые встают перед участниками этого процесса в многоконфессиональном современном мире. Профессор отметил, что между северными портами Балтийского региона: Гамбургом и Санкт-Петербургом - много общего и, соответственно, задачи в области преподавания знаний о религии, могут быть схожими. Проф. Вайссе высоко оценил вклад РХГА в осмысление и решение проблем преподавания религии в российском конфессинальном и культурном контексте.

Стороны договорились об обмене опытом, а также о публикации научных статей в журналах университета Гамбурга и РХГА.