Антологии «М.Е. Салтыков-Щедрин: pro et contra»


В библиотеке Горького была представлена антология «М.Е. Салтыков-Щедрин: pro et contra»



31 января в Славянском зале Тверской области библиотеки имени Горького прошла презентация антологии «М.Е. Салтыков-Щедрин: pro et contra» (СПб.: РХГА, 2013).

В антологии впервые собраны суждения о многообразных трудах и днях М.Е. Салтыкова-Щедрина, начиная с первых откликов на его сочинения вплоть до новейших статей. Наследие писателя, долгое время объявлявшееся историческим памятником обличения российского самодержавия, по своей глубоко интеллектуальной  и совершенной художественной сути оставалось и будет оставаться впредь всегда актуальной, оздоровляющей силой, одной из вершин русской мысли во всей её полноте.

В антологии печатаются важные, но почти неизвестные воспоминания о Салтыкове, а также – в художественном контексте – его избранные письма, во многом меняющие обыденные представления о нём как писателе и человеке.

Книгу представил автор-составитель доцент Литературного института имени А.М. Горького, шеф-редактор журнала «Литература» Издательского дома «Первое сентября» Сергей Фёдорович Дмитренко и тверские щедриноведы, авторы-комментаторы Евгения Нахимовна Строганова и Михаил Викторович Строганов.

http://vedtver.ru/news/45998