Встреча-сенинар «Социальное служение молодежи» прошла в РХГА


            17 мая 2014 года в Русской христианской гуманитарной академии прошла встреча-семинар «Социальное служение молодежи»


Andrea Riccardi

Студенты РХГА, других петербургских вузов, волонтеры  движения «Друзья на улице», которые занимаются помощью бездомным и малообеспеченным людям Санкт-Петербурга, встретились с ответственным секретарем международной благотворительной организации LaComunità diSantEgidio, профессором Адриано  Роккуччи (Италия).

В ходе встречи обсуждался вопрос о необходимости не только помощи бездомным в их материальных нуждах и социализации, предоставляемых движением «Друзья на улицы», но и распространению более гуманного отношения к этим людям в нашем обществе. Именно личная встреча с бездомными людьми в моменты еженедельной раздачи еды и одежды, помогает понимать то, что судьба каждого бездомного не сводится к общим стереотипным суждениям о таких людях и часто является следствием не только личных ошибок, но и невнимательности общества к людям в сложных жизненных ситуациях. Одним из важнейших этапов социализации таких людей является личная поддержка и возвращение им человеческого достоинства посредством дружбы.

Также на встречи обсуждалась возможность расширения маршрутов раздач, задействованию новых волонтеров и улучшения качества помощи бездомным людям.

 

Даниил Полевой