6 мая в Книжном доме Глагол прошла презентация книги Андреа Риккарди «Жить вместе в 21 веке»



Представитель русской философской школы, Оксана Штайн высказала свои размышления о книге, ключом к пониманию которой было выбрано понятие ответственности. Книга Андреа Риккарди «Жить вместе в 21 веке» – книга-утверждение, требующая особой воли и мужества, осмелившаяся поднять «непроговариваемые» темы геноцида, холокоста и пр. Автор взывает к ответственности, которая может быть только личной. Он задает вопрос: «как жить вместе?», – вопрос, обращенный к себе и ответ, обращенный к обществу. Актуальный ныне вопрос об этнической идентификации соотносится с вопросом о религиозной принадлежности.

Обращаясь к несколько «табуированной» теме исламизации, он называет ее «возможно главным вопросом в будущем Европы». Говоря о так называемых «мусульманских» регионах Российской Федерации, упоминаемых автором в книге, Оксана Штайн подчеркнула, что как раз там мы можем наблюдать достаточно позитивный и благоприятный опыт сосуществования христиан и мусульман. Вопрос национального самосознания связывается с понятием совести. Книга подкупает множеством примеров, статистики и цифр, безусловно интересна в историческом и политологическом смысле. Прекрасной философской находкой автора можно назвать объединение им взглядов философа-экзистенциалиста Альбера Камю и архиепископа Алжирского Леона Этьена Дюваля о колонизации, об эмиграции в таких гигантах современности как Индия, Пакистан, Индонезия или Нигерия. Темы, затронутые вскользь, но очень интересные – темы бунта молодежи, социальных утопий.  Андреа Риккарди приходит к утверждению, что современный мир возвращается к традициям и переосмысливает их. «Культура закладывает основы сосуществования, и так уже начинает воплощаться основа цивилизации жизни вместе».

Оксана Штайн выразила надежду, что эта книга станет концептом новой цивилизационной теории, не футурошоком или теорией постчеловечества, но теорией-утверждением.

См. ссылку

http://www.kdglagol.ru/wp-content/uploads/WP_20140516_006.jpg