Студенты и аспиранты РХГА приняли участие в "Сретенских чтениях" в СФИ (Москва)


Студенты и аспиранты Русской христианкой гуманитарной академии приняли участие в международной научной конференции «Сретенские чтения» в  Свято-Филаретовском православно-христианском институте (Москва).

22 февраля 2014 года в Свято-Филаретовском православно-христианском институте прошла ХХ ежегодная международная научная конференция «Сретенские чтения» памяти академика Сергея Аверинцева. Чтения много лет поводятся в сотрудничестве с Русской христианской гуманитарной академией. Днем ранее учащиеся и преподаватели СФИ приняли участие в научно-практической психологической конференции "Психея и Пневма", что прошла в Русской христианской гуманитарной академии.

В Чтениях приняли участие: Черкасов Сергей (Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия, РХГА) "Концепция ordo amoris в фило­софии Макса Шелера"; Василькова Светлана (Санкт-Петербург, РХГА) "Религиозное пред­ставление как форма абсолютного духа в учении Гегеля"; Глазунова Нина (Санкт-Петербург, РХГА) "Театр у иезуитов как функциональный элемент формирования личности"; Матвеев Сергей (Санкт-Петербург, РХГА) "Концепция пракрити и трех гун в аюрведе"; Колесова Ольга (Санкт-Петербург, РХГА) "Пресвитерианские церкви в Петербурге: история и современность".

У представителей РХГА взяли небольшое интервью для сайта СФИ:
«За эти семь часов я ни разу не “выпала” вниманием из насыщенного потока информации. Меня приятно удивила атмосфера. Сейчас принято не выслушивать докладчика, а скорее заваливать его вопросами и самоутверждаться за счет этого. Обрадовало внимание к информации, к личности человека, уважение — это очень приятно»? Светлана Василькова, Санкт-Петербург, РХГА;
«Я бы отметил такую тенденцию — стимулировать участников к научному поиску. С одной стороны, хорошая внешняя организация, ничто не отвлекает от главного, с другой стороны, проведение живых дискуссий после каждого доклада. Это бывает не на каждой конференции», Сергей Черкасов, Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия, РХГА.

Нина Глазунова.