Неделя психологии в колледже РХГА

18 ноября студенты группы 1-3 социально-педагогической направленности колледжа РХГА участвовали в тренинге по искусству пантомимы и узнали об особенностях работы профессиональных уличных артистов, участниках международных карнавалов и фестивалей. Тренинг провела Марианна Ковальчук, руководитель клубного формирования студии уличного театра «Карнавал»
Студенты 2 , 3, 4 курсов туристско-краеведческой направленности встречались с руководителем клубного формирования студии кино и фото «КиФо» пмк «Луч» Ханой Кудряшовой . Тема встречи « Вербальные и невербальные выразительные средства в мировом кинематографе». Были предложены разнообразные эпизоды и малометражные фильмы, где особое внимание уделялось искусству «считывать» информацию по мимике и жестам, расположению актеров в пространстве, цветовому решению.
Во вторник 19 ноября, в рамках Недели Психологии в колледж были приглашены: Александр Цымаркин ( основатель и тренер школы осознанного плавания), Юлия Евгеньевна Рубцова ( коррекционный педагог ) и Алена Суханова ( руководитель клубного формирования студия живописи «Точка»). Александр Цымаркин в непринужденной манере рассказал о себе и о том пути, который он прошел чтобы чувствовать себя успешным в профессии и счастливым человеком. Рассказывая историю своего становления, он предложил студентам вспомнить свои детские мечты и превратить их в свои жизненные цели.
Алена Суханова провела мастер-класс по экспрессивной живописи, на котором участники слушали музыку и рисовали свои эмоции. Хотя, на первый взгляд, задание не простое, но воображение студентов живо откликнулось на такое творческое предложение, и получилась удивительная встреча, а созданные работы были размещены на выставке в колледже.
На перемене студентов ждал сюрприз - студентка 3 курса спд Стефания Сапожкова подготовила и провела акцию «Дерево хорошего настроения», нужно было написать, что такое хорошее настроение и угостить себя конфеткой. С заданием все справились и дерево получилось очень красивое.
Встречу на тему «Творческий подход в работе педагога при работе с детьми с ОВЗ» провела педагог-дефектолог Рубцова Юлия Евгеньевна, учитель ГБОУ школа №25 Петроградского района г. Санкт-Петербург, работающая с воспитанниками детского дома – интерната № 4 для детей с особенностями развития. Встреча включала в себя рассказ о своем опыте работе, беседу и практические упражнения.
В среду 20 ноября главным событием стало знакомство с городским центром «Контакт», который представил студентам интерактивный спектакль « Я никогда не…» Такая форма работы вызвала неподдельный интерес и отклик у аудитории. Не смотря на легкость подачи материала, оказалось, что затронутые темы являются актуальными и волнующими студентов колледжа.
Во время перемен были предложены следующие интерактивы – «Выставка пластилина»; анимал-терапия, где каждый желающий мог подержать в руках настоящего варана; «Арт- простор» , где любой мог нарисовать что-нибудь на свое усмотрение и в соответствии с настроением.
В четверг 21 ноября в колледж приехал цирк, и не просто, а «Упсала-Цирк»! Художественный руководитель цирка для хулиганов Роман Александров и координатор педагогических программ Гурьянова Александра рассказали о специфике своей работы, поделились вдохновением, провели игру и пригласили в гости!
На переменах студент 2 курса Семен Хоменко провел коммуникативную игру «Люди-предложения», которая позволила вспомнить литературные произведения для детей и взрослых и способствовала созданию хорошего настроения среди студентов колледжа.
22 ноября в стенах колледжа отмечали День российского психолога! Было все - чай, угощения, уютная атмосфера.
Спасибо большое за организацию такой прекрасной недели Карачковской Екатерине Анатольевне!