Путешествие по центру Санкт-Петербурга

7 и 8 ноября студентов факультета психологии Русской христианской гуманитарной академии и студентов программы «Колледж иностранных языков» объединили совместные мероприятия. 7 ноября студенты 2-го курса факультета  психологии подготовили и провели для студентов колледжа приключенческую игру-квест   "Путешествие по центру Санкт-Петербурга", а 8 ноября состоялась совместная поездка в Гатчинский район на экскурсию. Инициатором мероприятий являлась Архипова Марина Вениаминовна,   психолог и руководитель практики студентов психологического факультета. В моделировании игры активное участие приняла преподаватель испанского языка Тамара Е. Чудновская.

7 ноября встреча всех участников состоялась на площади Искусств. Всех, решивших принять участие в мероприятии, разделили на команды, каждую команду сопровождал студент второго курса факультета психологии РХГА, для которого данное мероприятие явилось не только приятным времяпрепровождением, но и отличной практикой, которая пригодится в будущей профессии. Сопровождал всю игру аспирант РХГА Исаченко Андрей Михайлович.

После того как всех разделили на команды, и  участники познакомились, команды получили свое первое задание от своих Паспарту и игра началась: участники пошли по станциям искать следующие задания. Студенты колледжа разгадывали головоломки в самых разных  местах Санкт-Петербурга: в Летнем саду, возле памятника Остапу Бендеру,   на Итальянской улице, возле Инженерного Замка, у памятника Петру I, на Малой Садовой улице, в торговом центре "Пассаж" и других известных местах Санкт-Петербурга.

Отыскивая подсказки и проходя свой уникальный маршрут станция за станцией   участники встречали новых людей, находили  клады и открывали для себя ранее неизвестные места в городе, а разработали маршруты для квеста студенты психологического факультета: Анна Королева, Дарья Соловьева, Инесса Назарова, Мария Алексеева, Андрей Амосов и Игорь Бондаренко.  По окончанию игры все встречались на площади возле Дома Кино. Команды, отгадывая загадки собирали отрывки пазла, который и предстояло собрать на последней станции. Пазл представлял собой написанную на цветном картоне надпись, являющуюся девизом Русской христианской гуманитарной академии. Этот девиз представляет собой слова апостола Павла: «Все испытывайте,  доброго держитесь». Эту надпись и должны были прочитать члены команд, участвующих в игре.

8 ноября участники и организаторы игры посетили Гатчину. Встреча была у метро Московская в 9 часов утра. Студенты-психологи и учащиеся колледжа, некоторые очень сонные, разместились  в автобусе. В начале поездки слово взял экскурсовод, которая  познакомила всех с правилами поведения во время поездки. После этого слово взял студент 4 курса РХГА Константин Шустряков, отвечающий за проведение игр во время поездки. В паузы экскурсионной программы  Костя проводил различные игры. Первая игра  была в "Алфавит". Правую и левую стороны автобуса предварительно разделили на команды,  которые должны были назвать  предмет за окном автобуса на ту букву, что предлагал  ведущий. После "Алфавита" участникам команд, сидевшим на самых последних местах автобуса,  было дано задание съесть по яблоку на скорость: при оценке победителей учитывалась не только скорость съедания, но  и величина оставшегося огрызка. После этого все отгадывали необычные загадки, рассчитанные  на нестандартность мышления.

При въезде в Гатчину началась экскурсия, в которой экскурсовод  не только рассказала  историю Гатчины, но и вела живой диалог со студентами, помогая вспоминать историю, знаменательные даты и факты. После экскурсии по Гатчине все участники посетили храм Святого Апостола Павла, о котором предварительно сказала несколько слов  наша экскурсовод. Далее была Выра и знаменитый музей «Дом станционного смотрителя». При посещении музея   участникам  путешествия удалось посетить  уникальную выставку частной коллекции «Гужевой транспорт 18-19 вв.», которая проходит  сейчас в музее.  Здесь можно было увидеть  около 50 экспонатов, среди которых были  старинные  повозки, кареты  и тарантасы.  По окончании экскурсии наступило время  обеда, после  которого было немного свободного времени, которое было решено занять играми. Все участники  поездки снова разделились на команды. Начались соревнования. Студенты соревновались в том, чья команда быстрее дошагает до финиша в шеренге с прижатыми стопами к стопам соседей справа и слева. Далее играли в "Скалолаз" и "Ручеек". Все были довольны.

После игр все дружно сели в автобус, который поехал обратно в Санкт- Петербург. На обратном пути Костя подвел итоги поездки, после чего  экскурсовод провела небольшую экскурсию для тех, кто не устал и не задремал по дороге. Автобус вернулся к отправной точке, с которой начался этот день - метро Московская. Все вышли и стали расходится, унося с собой приятные впечатления от поездки. День не прошел даром. Такие совместные мероприятия очень полезны не только с культурной, но и с педагогической точки зрения

Амосов Андрей


С погодой повезло: дождя не было. Но холодная,  осенняя,    погода  не давала расслабится   участницам,  ожидавшим команду студентов колледжа с конвертами, содержащими подсказки,   на станциях.  Такие подсказки студенты могли получить только  после выполнения определенных требований.

После того, как участники  закончили все задания, предстояло решить последнюю задачу: нужно было собрать все кусочки мозаики и прочитать  надпись, которая получится.  Надпись - девиз Русской христианской  академии, который звучит - «Все испытывай, доброго держись!»


После того,  как команды справились с заданиями, всем участникам приключения были вручены   фирменные сувениры.