С 26 по 29 июня в РХГА будет работать Летняя религиоведческая школа

С 26 по 29 июня Русская христианская гуманитарная академия,  Центр по изучению эзотеризма и мистицизма и Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма проводят Летнюю религиоведческую школу «Эзотеризм: факты, смыслы, тексты»

 

Эзотеризм сравнительно недавно стал полноценным объектом академических изысканий. Его исследуют философы и психологи, культурологи и историки, литературоведы и методологи. Комплексная наука, изучающая эзотеризм (эзотериология) еще только складывается, поэтому основное научное пристанище эзотеризм обрел в религиоведении; тем не менее, в силу своих особенностей этот многогранный объект исследований «обречен» на то, чтобы ученые подходили к нему с самых разных сторон, используя различные методы и вырабатывая или уточняя термины, категории и типологии.

Во время проведения предстоящей религиоведческой школы будет предложена дискуссия об исторической роли эзотерического наследия в разных областях человеческой деятельности, о современном развитии мистико-эзотерических аспектов культуры и религии, о целесообразности изучения более широкого спектра источников для религиоведческих исследований.

Основными формами работы школы станут лекции, доклады и анализ текстов на reading-группах. Лекторы, докладчики и слушатели школы, принявшие участие в мероприятиях, получат соответствующие сертификаты.

 

Примерные направления работы Школы:

 

1.      Методологические аспекты изучения эзотеризма;

2.      Философия мистицизма и эзотеризма;

3.      История развития западного эзотеризма;

4.      Мистико-эзотерические аспекты современной массовой культуры;

5.      Эзотерические коннотации конспирологии;

6.      Мистицизм и эзотеризм в истории религии;

7.      Восточный эзотеризм;

8.      Эзотерические учения в России и странах ближнего зарубежья.

 

Оргкомитет приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, молодых специалистов и преподавателей принять участие в работе школы в качестве докладчиков или слушателей.

Докладчикам школы следует до 12 июня 2019 г. предоставить оргкомитету в качестве заявки по адресу [email protected] следующие сведения:

1) Название доклада;

2) Тезисы доклада (4-5 тыс. знаков, не считая краткого списка литературы);

3) Сведения о месте проживания, работы / учебы, степени, должности (если есть), список научных публикаций.

 

Прослушивание докладов и лекций, участие в семинарах допускается только после регистрации, которая производится до 17 июня 2019 г. Для регистрации следует обратиться в оргкомитет по адресу [email protected] и указать в сопроводительном письме краткие сведения о себе (ФИО, эмэйл, место проживания).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладчиков и слушателей.

Регламент обсуждения доклада на школе: презентация доклада (20-30 минут), свободная дискуссия (10-15 минут). Лекции, доклады и иные материалы, представленные на школе, будут опубликованы в научно-теоретическом журнале «Aliter», входящем в базу данных РИНЦ.

Оргвзнос для докладчиков и слушателей школы составляет 1 000 рублей (для членов АИЭМ – 500 рублей) независимо от количества посещенных дней школы. Взнос уплачивается в оргкомитет в первый день работы школы.

 

 

Оргкомитет Летней религиоведческой школы:

к. ф. н. С. В. Пахомов (председатель)

к. ф. н. С. А. Панин, к. и. н. Д. Д. Гальцин, к. ф. н. О. И. Кулиев,

А. С. Дедов

 

Адрес проведения мероприятий школы:

Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15,

Русская христианская гуманитарная академия

E-mail: [email protected]