Семинар "Библейские и богослужебные переводы на русский язык: методология и перспективы"

Семинар "Библейские и богослужебные переводы на русский язык: методология и перспективы", организуемый совместно Русской христианской гуманитарной академией (Санкт-Петербург) и Свято-Филаретовским православно-христианским институтом (Москва), состоится 17 ноября 2011 г. в 18-00 по адресу: наб. реки Фонтанки, д.15. В семинаре примут участие ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков, ректор РХГА проф. Д.К.Бурлака, проф. кафедры библеистики СПбГУ А.А.Алексеев, литургист, кандидат богословия Ю.И.Рубан, проф. СФИ Д.М. Гзгзян и другие.
Идея проведения семинара возникла после успешно состоявшихся в 2010-11 гг. в Российской государственной библиотеке презентаций "Православного богослужения" - семитомного собрания богослужебных переводов с греческого и церковнославянского на русский язык. Это издание Свято-Филаретовского института (СФИ) стало результатом многолетней работы переводческой группы под руководством ректора СФИ проф.-свящ. Георгия Кочеткова. В её работе принимал живое участие выдающийся филолог академик РАН С.С.Аверинцев. Издание было также успешно представлено в мае 2011 года в Санкт-Петербурге.
Прозвучавшие на презентациях вопросы теперь предлагается обсудить как в кругу специалистов - богословов, филологов, литургистов, - так и в более широкой аудитории.

Приглашаем Вас вместе поразмышлять над следующими вопросами:

-какие из современных научных и богословских подходов к переводам Священного Писания и богослужения наиболее плодотворны?
-какое влияние богослужебные и библейские переводы могут иметь на современный русский язык?
-какова судьба церковнославянского языка в случае появления альтернативных текстов на русском языке?

Контактный телефон:
314-35-21
8-921-985-83-36