Семинар "Русская мысль"



РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ



СЕМИНАР
РУССКАЯ МЫСЛЬ

15 июня (пт) 2018 года

18.30

актовый зал

презентация книги

ЭСТЕТИКА И ЛИТЕРАТУРА

Джузеппе Ди Джакомо

В книге Джузеппе Ди Джакомо рассматривается творчество ряда наиболее важных и значимых писателей девятнадцатого и двадцатого веков, от Флобера до Беккета, от Достоевского до Кафки, в тесной связи с анализом работ таких философов и теоретиков литературы, как Лукач, Бахтин, Рикёр, Беньямин и др. Выделяются основные направления и темы, поднимаемые в романе двадцатого века: проблемы смысла, времени, памяти, а также взаимоотношений между автором и героем.  

Джузеппе Ди Джакомо - ординарный профессор эстетики на философском факультете Римского университета La Sapienza, а также директор музея Лаборатория современного искусства в том же университете. Уже долгое время в сферу научных интересов профессора входят взаимоотношения между эстетикой и литературой и между эстетикой и изобразительными искусствами. Является автором многочисленных изданий, опубликованных в Италии и других странах, среди которых: От логики к эстетике. Вокруг Витгенштейна (Pratiche 1989); Введение к Г. Лукачу. Теория романа (Pratiche 1994); Икона и абстрактное искусство (Preprint Aesthetica 1999); Введение к Паулю Клее (2005), У истоков произведения современного искусства (2009); Повествование и свидетельствование (Mimesis 2012); Малевич (Carocci 2014).

В презентации примут участие: А. А. Ермичев, С. М. Капилупи (РХГА/Римский университет), К. Г. Исупов, С. Петруччани (Римский университет), К. Скандура (Римский университет), директор издательства "Алетейя" И. Савкин, переводчик книги П. Дроздова, А. А. Синицын и др.)

ВХОД СВОБОДНЫЙ