Заседание СПб философского клуба РФО


4 апреля 2015 года
15.00
ауд. 602


Кандидат технических наук Номоконов Вадим Николаевич

"Запад и Восток: их взаимоотношения в прошлом и в перспективе"

Восток-Запад в прошлом.
Долгое время их взаимоотношения были минимальны. После великих географических открытий положение стало меняться. Во времена Р.Киплинга (1865-1936) считалось, что «Запад есть Запад, восток есть Восток, и с мест они не сойдут (и их неизменна суть. ), / Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд». (Баллада о Востоке и Западе). Подход к решению этой проблемы, предложенный Киплингом: «Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род, / Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?» (Сильный духом, честный, дружественный, человек чести)
- Суть различий между менталитетом и идентичностью Запада и Востока: прагматизм и духовность, индивидуализм и общественность. В значительной мере они дополняют друг друга. - В настоящее время – еще одно «переселение народов», обмен идеями. Жесткое противоречие: Запад склоняется к вседозволенности и потребительству; Восток – к ограничениям, запретам (Шариат) и к экстремизму (самопожертвование ради победы Ислама). Есть национальные и наднациональные силы, которые раздувают пламя конфликтов и ведут к истребительной войне. Малым примеров является конфликт локального масштаба – между западом и востоком на Украине.
- В близком будущем – нарастание конфликтов и возможность бойни, после которой человечеству придется принять решительные меры по установлению политического мира. - В отдаленном будущем: люди осознают, что человечество – единый биологической вид. Различия между В и З значительны, но не существенны. Различия необходимы для успешного эволюционного развития человеческого общества. Поэтому будет установлено «единство в разнообразии и разнообразие в единстве».