Открытый лекторий РХГА


11 марта 2015 года
18.30
ауд. 504


Открытый лекторий РХГА
Платоновское философское общество

Доктор философских наук
Сергей Витальевич Никоненко

Совместима ли трагедия и комедия? Комментарий к высказыванию Сократа в заключении диалога "Пир"

Предметом доклада является рассмотрение комедии Аристофана и драм Шекспира в свете положения Сократа о возможности для одного автора написать трагедию и комедию одновременно.

Сократ и Платон определяют развитие театра в сторону идеи драмы. Однако в классическом античном театре авторы были чистыми трагиками или комедиографами.  Следовательно, мы имеем две различные парадигмы театрального искусства. Ошибочно считать единственно правильной или "более развитой" драматическую идею, получившую высшее развитие у Шекспира. Шекспир ориентируется на эллинистический театр, в котором представление о чистой комедии было во многом утрачено.

На основе трудов английских критиков автор доказывает, что сочетание комического и трагического у Шекспира не всегда гармонично. Автор выдвигает эстетическую идею, согласно которой в искусстве наиболее значимо символическое воплощение полноты конкретной идеи; и в этом отношении идея комического в полной мере воплощена у Аристофана. Шекспир же воплотил иную идею; он мог быть драматургом, но не комедиографом.

Вход свободный