Психоанализ Жака Лакана в оптике дзэн-буддизма

Психоанализ Жака Лакана в оптике дзэн-буддизма 2 марта 2017 г. (четверг) с 18.30 по 20.30 состоялся доклад Айтен Юран философа, психоаналитика, постоянной участницы лакановских семинаров при Музее сновидений Фрейда (с 2001 года), преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург) и Международного института глубинной психологии (Киев, Украина), соорганизатора Школы Психоанализа Фрейда-Лакана, автора курса «Психоаналитическая теория и клиника Фрейда-Лакана» (совместно с Виктором Мазиным), автора курса «Психоанализ юного субъекта», редактора сетевого журнала Лаканалия, редактора журнала «Психоаналiз Часопис» (Киев), автора множества научных публикаций по различным проблемам психоанализа "Психоанализ Жака Лакана в оптике дзэн-буддизма".
В самом первом приближении можно сказать, что психоанализ замешан на западной мысли: древнегреческая трагедия, греческая философия, немецкая классика, немецкий романтизм –
это те пласты и пространства мысли, в отношениях с которыми оказался возможен психоанализ как новый тип дискурса. Лакану удается добавить еще одну перспективу, помещая психоанализ в иную оптику, в контекст восточной традиции. Зачем ему этот сдвиг фокуса? Что он дает? Можно ли его прояснить только контекстом, скажем, модным у влечением французских интеллектуалов 40-60-х годов Японией? Поначалу мы попробуем продвинуться в направлении поиска дискурсивных пересечений психоанализа и дзэн-буддизма в вопросах передачи знания, децентрации смысла. Далее мы попробуем поискать в топологической разметке психоаналитического субъекта ключи к двум наиболее сложным и, в то же время, основополагающим моментам буддийской философии, касающимся природы реальности и идеи пустотности или взаимозависимого возникновения.

Мероприятие проходило в РХГА,
по адресу: наб. р. Фонтанки, д. 15, 5-й этаж, актовый зал
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Видео доклада: часть 1часть 2часть 3