С-Пб философский клуб РФО


Философский клуб РФО

3 мая 2014 г., 15.00, ауд.602.

Доклад Гладченко Владимира Александровича

Сфера гуманности.

Вход свободный

1.Как сделать однозначно интерпретируемым субъективную составляющую человеческого существования. Иначе говоря, каким образом согласовать исследование внутренней жизни и связанной с ней внешней стороны человеческого существования с уже принятыми требованиями научного подхода.

Следует согласовать внутреннее восприятие жизни с внешней стороной человеческого существования, конкретно: через единство внутреннего и внешнего, т.е. единство того, что переживается, осознается и претворяется в разных формах активности – в духовных учениях, в искусстве, в философии, или еще конкретней в формах преобразования жизни через единство знания, чувства и действия.

2. Человек не только безвозмездно пользуется дарами природы, преобразуя их для своих потребностей, Он (человек) способен создавать новые возможности, новые источники жизни для своего благополучного существования. В человека изначально заложен элемент креативности, и он способен его реализовать, взаимодействуя с другими людьми и реализуя свой собственный потенциал. Человек разделяя с другими свои чувства, т.е. проявляя к ним сочувствие, заботу, интерес, благодарность и т.д., разделяя с другими свои знания, создает некое поле этической гравитации, душевное и духовное единство, формируя себе подобных, создавая при этом некую сферу комплиментарного взаимоотношения людей, которые становяться общечеловеческими, выходя за классовые и социальные границы.

3. В рамках целостной картины мира, два типа реакции на внешний мир, брать и давать, через осознание связи с другими людьми, сначала осознания близости с кровными родственниками, семьей, и далее кончая осознанием общечеловеческого родства, формируют некое единство, разделяя не сферы влияния власти, обладания, а сферы профессионализма, компетентности, ролевого многообразия. Это явление можно назвать социальным партнерством.