2-3 апреля в РХГА состоится открытый семинар психолога и психоаналитика А.С. Бронникова (Москва) «Реальное Лакана и горизонт Дезарга»

2-3 апреля в РХГА состоится открытый семинар психолога и психоаналитика А.С. Бронникова (Москва) «Реальное Лакана и горизонт Дезарга» В рамках магистерской программы РХГА "Философская антропология и психоанализ" состоится открытый семинар психолога и психоаналитика А.С. Бронникова (Москва)

Даты и время проведения:

2 апреля 14.30-18.00
3 апреля 10.30-15.00

Место проведения:
РХГА, Актовый зал, 5 этаж

Регистрация: [email protected] (Преображенская Кира Владиславовна)

Наш семинар будет следовать по стопам работ Ж. Лакана и Ж.М. Вапперо в той области, где они находили точки пристежки между психоанализом и геометрией. Основной геометрической темой будет понятие линии на бесконечности, которая впервые возникает в работах Дезарга, и понятие полярности, которым пользуются в проективной геометрии. Этот выбор не является случайным, так как напрямую ведет нас к тому, что Вапперо назвал инвариантом лакановского учения, к тому, что сохранялось на всем пути его творчества, а именно к инволюции означающего. Мы покажем каким образом эта инволюция связана как с лакановским регистром Реального, так и с мифическими трансформациями, описанными в работах Леви-Стросса. Наш тезис состоит в том, что в основании лакановской топологии лежат идеи проективной геометрии, а потому знакомство с ними является своего рода королевской дорогой в эту область. Кроме того, мы впервые устно представим подход к теории конических сечений в том виде, который будет максимально полезен психоаналитикам и тем, кто мыслит с опорой на психоаналитический дискурс.

АЛЕКСАНДР БРОННИКОВ:
Практикующий психоаналитик, ученик Жана-Мишеля Вапперо. Работы А.С. Бронникова опубликованы в «Лаканалии», «Логосе», «Международном психоаналитическом журнале», «Открытой левой», «Разногласиях», «Фрейдовом подполье»