19 декабря в 16.30 в РХГА состоится открытие XXII межвузовской научной конференции «Modernity: Человек и культура» и выставки «Аформизмы житейской мудрости V 2.0»

19 декабря в 16.30 в РХГА состоится открытие XXII межвузовской научной конференции «Modernity: Человек и культура» и выставки «Аформизмы житейской мудрости V 2.0»

Современная эпоха - это новые технологические возможности, бесконечность вариантов выбора личной судьбы, профессии, в будущем – физического облика, генетических факторов. Свобода траекторий будущего имеет и оборотную сторону. Мир предъявляет жесткие требования к человеку: успешность, креативность, устойчивость в поле информационных и социальных рисков. Современный человек оказывается лишен того фундамента, который в эпохи прошлого задавали традиция, культура, религия, идеология.

Может ли человек существовать вне смыслов? Способна ли наука дать ответы на ценностные запросы современности? Возможно ли в виртуальном пространстве сохранить целостность человеческой природы?

Проблемный ряд конференции будет представлен в новом для академического пространства формате – «пресс-клуб».

19.12.2019

16.30- 18.00  (Актовый зал)  Пресс-клуб: Презентация темы «Modernity: человек и культура»


Ведущие: Журналист Валерий Татаров, Кира Преображенская

Участники: ректор РХГА Богатырев Д.К., Мавринский И.И. («Человек и современность»), Рахманинова М.Д. («Идентичность, гендер, политика»), о. Илья Макаров («Религия в пространстве общественных коммуникаций»), Смирнов М.Ю. («Религиозная идентичность как ответ на ценностный плюрализм»), Хашковский А.В. («Человек в мире рекламных образов»)


18.30-20.00 Заседание секции «Религиозная журналистика и PR как феномены современности»

Ведущие: К. В. Преображенская,  о. Илья Макаров

 

Выставка «Аформизмы житейской мудрости V 2.0» в фойе Актового зала представит цитаты из произведений ученых и писателей о современности и проблеме человека