Зеленогорск - бывший Терийоки

Итак, Курортный район С-Петербурга. Полсотни километров от северной столицы по Карельскому перешейку. Два города : Сестрорецк и Зеленогорск. Куча дачных поселков, на языке вертятся такие названия, как Лисий Нос, Тарховка, Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, Рощино, Ушково.
При царском режиме - тут было Великое княжество Финлядское, начинавшееся сразу же после станции Белоостров. И та Финляндия, в которую бежал вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин - это все было здесь. И финны тут все были наши, родные. Допустим, товарищ Эйно Рахья, припоминаете такого?
Затем - Зимняя война, кто знает. Линия Маннергейма. Красная Армия, проваливаясь в сугробах, идет брать неприступные укрепления. Благодаря мягкой просьбе товарища Сталина, линию Маннергейма таки прорывают. И в целях укрепления безопасности города Ленина, колыбели революции и т.д., финские земли до самого Выборга вежливо забирают у Финляндии, ставят пограничные столбы и натягивают проволку, запирая отдвинутую границу на замок. Привет финской военщине от Краснознаменного Северо-Западного Пограничного Округа и ЛенВО !
При социализме здесь уже вовсю были понастроены дома отдыха, санатории, профилактории, туристические базы и детские дачи на Финском заливе. Ради справедливости стоит отметить, что трудящиеся Ленинграда, пенсионеры и ветераны тогда отдыхали чаще и бесплатнее, чем в наши дни. Тут же жили дружной семьей академики, ученые, композиторы, генералы и прокуроры, словом, цвет Ленинграда, его элита и номенклатура.
За последнее десятилетие все коренным образом поменялось. Все санатории и пансионаты прошли приватизацию и были выкуплены. Сейчас за редким исключением, как и по всей стране, весь туристический комплекс побережья Финского залива состоит из многочисленных АОЗТ и ООО.
В наши дни побережье Финского залива и Карельский перешеек необычайно высоко котируется у риэлторов и строителей - ведь земля под коттеджные поселки здесь стоит дешевле, чем в Москве, а климат несоизмеримо лучше. Поэтому многие москвичи стараются покупать землю в Курортном районе.
А туристы, которые ничего не покупают, кроме пива и шашлыков - туристы ездят на залив просто отдыхать, загорать и купаться летом, а зимой - кататься на лыжах со склонов Пухтоловой горы. Осень в Курортном районе - самое скучное время.

Бутылкина М. (финский язык и культура)