Скрытые измерения духовной космогонии у Сведенборга


          4 июля 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии в рамках деятельности научно-методологического семинара  "Актуальное религиоведение" с докладом «Натурфилософия идеализма. Скрытые измерения духовной космогонии у Сведенборга»  выступил Александр Валентинович Васильев.  

          Открыл встречу Владимир Александрович Егоров, - заведующий сектором научной информации РХГА,  представив собравшимся научно-методологический семинар "Актуальное религиоведение" в рамках которого и проходила данная встреча. Семинар "Актуальное религиоведение"  берет свое начало из семинаров по религиоведению студенческого научного общества Академии, заседания которого проходили регулярно в течении последних нескольких  лет. В.А. Егоров напомнил,   что это уже вторая встреча с А.В. Васильевым (первая прошла год назад) посвященная деятельности Эммануила Сведенборга, шведского христианского мистика и теолога.

          В начале своего выступления докладчик напомнил о том,  что говорилось на первом семинаре, и перешел к обозначенной в названии теме:  учению Эммануила Сведенборга о духовной космогонии и натурфилософии идеализма.

          Кроме этого А.В. Васильев коснулся некоторых вопросов связанных с духовными практиками Сведенборга, которые связаны с дыханием и сном.   А.В. Васильев процитировал записи самого Сведенборга,   в которых говорилось о том, как он замедлял собственное дыхание во время молитвы, и что это действие приводило его в особое состояние, в котором он  мог видеть и вступать в контакт с небесными существами.  Также Сведенборг писал  о снах, носивших характер откровения, которые посещали его в течение жизни. Докладчик перечислил основные  труды Сведенборга,   различные  открытия, которые, как утверждал А.В. Васильев,  предвосхитили некоторые современные открытия, и которые позволяют   полагать Сведенборга основоположником некоторых отраслей науки,   например,   металлургии.    По окончанию последовал ряд вопросов, которые касались философии этого известного мистика,   практик,   о которых упоминал  докладчик  и  о месте  материального мира в  учении Эммануила Сведенборга.

Амосов Андрей

Научно-методологический семинар «Актуальное религиоведение» в сети
http://vk.com/club13367902