Профессор К.Г. Исупов в РХГА



 

6 апреля 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии состоялось заседание Санкт-Петербургского философского клуба. С докладом «Одиночество как проблема личности» выступил  известный петербургский философ, историк русской и мировой культуры, ученый-энциклопедист Константин Глебович Исупов.

Для понимания термина одиночество, начал свое выступление Константин Глебович, необходимо понять, что под этим мы подразумеваем. Докладчик заранее принес извинения за то, что будет отвлекаться на другие категории, объяснив это тем, что другие категории, антропологии и эстетики, несут черты универсалий, а всякие универсалии сцеплены плотными семантическими смысловыми связями с множеством иных. Эстетика, антропология - это науки обо всем и  говоря о какой-то категории начинаешь с торопливостью говорить обо всем и сразу: сетку этих сцеплений не всегда удается выстроить в симпатичный рисунок.

Одиночество – это социально психологическая категория, философема. Категория одиночества, подчеркнул докладчик, фиксирует отсутствие коммуницирующей дистанции. Здесь термин теории коммуникации становится наиболее важным: одинокий человек ни с кем не коммуницирует кроме себя или воображаемого собеседника.

Мы очень ценим одиночество. Одиночество, отметил докладчик, стало цениться достаточно поздно и  приходится, примерно, на XIX век. Можно сказать, что древние культуры вообще не знали что такое одиночество, скажем, в древнекитайском языке вообще нет местоимения Я. Сейчас отношение к категории Я другое: мы оберегаем свое Я, ценим и не любим, когда  нарушают  границы нашего Я.

Доклад вызвал неподдельный интерес  аудитории к поднятой проблеме и вызвал оживленное обсуждение.

Амосов Андрей