В издательстве Русской Христианской Гуманитарной Академии вышла книга «Протестанты на службе России»

В издательстве Русской Христианской Гуманитарной Академии вышла книга «Протестанты на службе России»

В издательстве Русской Христианской Гуманитарной Академии вышла книга «Протестанты на службе России». Ректор РХГА, доктор философских наук Дмитрий Бурлака посетил студию общественного телеканала «ТБН-Россия», рассказал о культурологическом значении новой книги и духовном состоянии общества.

Дмитрий Кириллович, как возникла идея книги?

– Идея появилась в результате исследовательской и образовательной деятельности Академии. Специалисты РХГА неоднократно поднимали вопрос, насколько протестантизм влияет на современное российское общество. Чтобы найти ответ, нужно понять, насколько он уже повлиял.  Это стало первой задачей книги. Вторая задача родилась из подчас несправедливого отношения к протестантам в России, бытующих мнений, что они не внесли ничего положительного в развитие страны.  Исследовательский труд позволил подойти к решению этих задач с исторической, культурологической точек зрения. Книга «Протестанты на  службе России» рассматривает их вклад в русскую культуру. Персонажи, которых мы отобразили в труде, представители импортированного протестантизма, укоренившегося на русской почве. В книге впервые собраны данные о протестантах, посвятивших свою жизнь служению России в 18-19 веках. Приведем в пример несколько известных всем фамилий — Барклай-де-Толли, Крузенштерн, Бенкендорф, Даль, Фаберже…

Хотим выпустить книгу, посвященную  деятельности современников, их влиянию не только на социальную сферу, но на образование, политику, национальное мировоззрение.

Получается, у книги будет продолжение?

– Конечно. Сейчас подбираем материал для следующего тома. Кстати, в начале 2013 года увидит свет новое издание «Протестантизм: pro et contra». Это своеобразный сборник  мнений о протестантах и протестантизме известных русских писателей, богословов, философов. Книга выходит в серии «Православие: pro et contra» и «Католицизм: pro et contra».

Скажите,  на какую аудиторию ориентирован труд «Протестанты на службе России»?

– Это популярное издание для самого широкого круга читателей. Мы уже выпустили два тиража. В основном книгу приобретают члены церквей. Им приятно узнать о глубокой традиции протестантизма в России. Мы не можем сказать, что протестантизм повлиял на нашу культуру, как, например, в Германии. Не можем назвать таких феноменов,  как  Иоганн Бах или Эммануил Кант, деятельность которых – результат реформации. В России реформации не было, но отчасти эту функцию выполнила социалистическая революция, разорвав связь между церковью и государством.

Нужно смотреть не только в прошлое, но и в будущее. Сегодня  от самих членов церквей зависит, внесет ли протестантизм вклад в новую русскую культуру или нет.

Как Вы считаете, насколько важно духовное образование общества в России?  

– Ели не будет духовного просвещения и образования российского общества, страна окажется в тупиковой ситуации. Мы уже один раз погнались за миражом рая на земле в 1917 году. Теперь нам предлагают другой мираж – не на социалистической платформе, а на капиталистической. Как мы зашли в тупик, выстраивая социализм, так можем зайти в еще худший тупик, выстраивая капитализм, подменив Бога материальным благосостоянием. Без культурных изменений, ценностного базиса, развиваться невозможно. Россия ориентируется на США, но забывает при этом, что американская цивилизация построена на христианских принципах. Отцы основатели американского государства воспитывали ценностно-ориентированное общество. Мы должны стремиться, прежде всего, к этому.

Подготовила Мария Шипилова.

Справка:

Дмитрий Бурлака  - специалист в области религиоведения, культурологии, философии образования и  теоретической философии.  Автор оригинальной концепции христианско-гуманитарного университетского образования, реализованной в работе РХГА, — ценностно-культурологической педагогики.

Основатель издательства РХГА в 1993 году. По инициативе и под редакцией Дмитрия Бурлаки издается многотомная серия книг «Русский путь: рro et contra».

Вице-президент российского Научно-образовательного культурологического общества (НОКО). Член Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. Автор свыше 80 научных трудов, в том числе монографий.

http://tbn-tv.ru/vera/dmitrij-burlaka-ot-prixozhan-zavisit-vneset-protestantizm-vklad-v-novuyu-russkuyu-kulturu-ili-net/