Pikkujoulu - Малое Рождество в РХГА

Pikkujoulu - Малое Рождество в РХГА
Когда я шла на pikkujoulu в родную академию, то в голове неотвязно крутились знакомые с детства строчки известной песни:
«…Пройдись по тихим школьным этажам.
Здесь прожито и пройдено немало…».


Этажи те совсем не школьные, а институтские, но прожито и пройдено здесь действительно было немало. И сейчас, по прошествии лет, всё вспоминается с огромным удовольствием – даже «тройки» и пересдачи – было здорово, весело и интересно. И это вовсе не пресловутая ностальгия! В течение тех 6 лет, с тех пор как я закончила РХГА, я поняла, что там работают квалифицированные специалисты, которые дали мне отличное образование.

А вот когда я села в знакомую аудиторию, когда увидела всех своих преподавателей снова, то тут действительно навалилась ностальгия. Теперешний праздник pikkujoulu (а будучи студенткой РХГА я в нем участвовала постоянно), стало более технически оснащёнными, благо современная техника это позволяет, возможно, более непосредственными, но всё такими же тёплыми и радостными, как были во время моей учёбы.

Все участники pikkujoulu были по-своему хороши. Приятно удивили 23 школа и колледж. У них неожиданно высокий уровень финского языка. Пятый курс был на высоте - и по уровню подготовки своего номера и по уровню разговорного языка. Видимо, это связано с тем, что у них преподаватель - носитель языка. Запомнился первый курс, который пел под гитару - живая музыка всегда хороша - финские Jingle bells. Очень понравилась весёлая песенка про Joulupukki, которую пели все вместе. Я даже пожалела, что не вышла и не спела! Мне понравились смешные конкурсы и викторина. Все было интересно, любопытно, познавательно и небанально. Думаю, что даже те, кто давно изучаеют Финляндию и финский язык, открыли для себя что-то новое. Отличная идея с вручением подарков! Понятно, что в конкурсной программе победитель может быть только один, но, по-моему, все остались довольны, ведь все получили небольшие сувениры

Мне кажется, что это замечательная традиция (уже да, уже традиция) проводить такие вечера. Да, возможно, некоторые студенты не участвуют, ссылаясь на занятость перед сессией, на крайней неотложные дела, и сейчас я им точно могу сказать – ЗРЯ! Участвуйте, придумывайте, поддавайтесь предрождественскому волшебству, пока есть время, учитесь, не пропускайте лекции (по возможности) – честно-честно, правда-правда, как говорил сказочный поросёнок Фунтик из одноименного мультфильма – потом вы будете вспоминать наслаждением, удовольствием и радостью все часы, дни и годы, проведённые в РХГА.

Любовь Гончарова,
выпускница 2006 года, сейчас преподаватель кафедры финского и скандинавских языков РГПУ им. Герцена