В «Галерее 15» РХГА открылась выставка "другу и брату"

В «Галерее 15» РХГА открылась выставка "другу и брату"

«Другу и брату» - под таким названием 27 ноября 2012 года в «Галерее 15» РХГА открылась выставка графических работ Нелли Ларссон,  студентки пятого курса Русской христианской гуманитарной академии.

Наверное, настоящее искусство состоит не в том, чтобы стать новым Ван Гогом или Пабло Пикассо. Искусство должно быть собственным. Оно не должно ничего повторять, лишь отражать индивидуальность. Работы Нелли имеют свой стиль. Они показывают мир таким, каким автор видит и осязает его. По рисункам видно, что вдохновляет, поражает, удивляет и оказывает влияние на художницу. Известный немецкий поэт Готхольд Лессинг сказал: «Художники пишут глазами любви, и только глазам любви следует судить их». Люди искусства видят жизнь иначе. Этот уникальный дар помогает им отобразить в своих произведениях то, что многим увидеть нельзя. Они могут с помощью кисти и красок выразить недосказанное и неувиденное. Наверное, раньше отношение к художникам и художницам было иным. Настоящие таланты до сих пор приводят нас в изумление, когда мы приходим в Эрмитаж или Русский музей. Но сейчас мы знаем немного хороших современных художников, поэтому приятно видеть, что в нашем окружении есть люди, рисующие так, словно вся их жизнь сосредоточена в создании рисунков. Это поражает!

На выставке представлены разные работы. Однако, рука автора видна в каждой из них. От самой выставки веет добротой, простотой и чем-то глубоко личным. Переходя от одного рисунка к другому, зритель действительно задумывается над тем, что там изображено. Удивляешься, вспоминаешь и задумываешься.

Когда у автора спросили, как она воспринимает слово «искусство», то Нелли Ларссон ответила: «Искусство - это то, где явно чувствуется рука не только человека. Люди не просто так говорят: "Это божественно". Хочется согласиться. Работа в творческом союзе с Великим Художником всегда успешна. Плоды такого тандема не могут остаться незамеченными. Они обязательно будут обращать на себя внимание, ведь получив особый талант свыше, было бы неправильным не стараться его реализовать. Следует сделать так, чтобы наши дары нашли применение в этом мире. Если мы не забудем Кто нам их дал и тогда мы обретем успех.

Да, какие удивительные мысли пришли ко мне! Было необычно, посетить выставку, а, придя домой, начать думать о таком важном и непостижимом.

«Хочу, чтобы посетители делали добро. А, если говорить о самой выставке, то, чтобы просто смотрели, если им это интересно». Посмотрев эти необычные работы может возникнуть желание не только творить добро, но и попытаться открыть творческое начало внутри себя. Придя с выставки, захочется взять в руки карандаши, кисти, краски и начать творить шедевры. Но, увы, подобный талант есть не у всех. Поэтому, стоит посмотреть на творчество человека, который умеет выразительно и ярко отображать мир в  искусстве.  Выставка графических работ «Другу и брату» будет открыта до 16 декабря и проведенное там время не будет для вас потрачено впустую.

Нина Еремеева
Фото: Masha Morcheva